Может ли муж и ребенок прописаться обратно к свекрови в квартиру?

Добрый день!

Сейчас идёт процесс продажи квартиры.

В ней прописана моя дочь (2года) муж и свекровь. Свекровь - собственник.

На время продажи муж выписался с дочкой и свекровью к родителям свекрови. Вопрос вот в чем: может ли муж и ребенок прописаться обратно к свекрови в квартиру которую она купит после продажи этой квартиры

, Анна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это будет возможно, но только с письменного согласия свекрови, как собственника квартиры.

Согласно ст. 30 Жилищного кодекса РФ:

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
Анна
Клиент, г. Москва

Получается не честно..Если ребенок только формально выписан был..Чтоб квартиру продать.

Почему про рождении свекровь не спрашивали о ее желании прописать...А теперь надо.

Ребенок получается должен теперь со стариками маразматиками проживать с этой пропиской?

Это попахивает обманом со стороны свекрови...Которая так и ждала когда выпишится сын и ребенок. Закон же должен быть на стороне ребенка