Может ли мой муж выкупить долю квартиры у брата, не дожидаясь исполнения трех лет ребенку?

Может ли мой муж выкупить 1/2 долю квартиры у брата, материнским капиталом, не дожидаясь трех лет ребенка

, Ирина, г. Сызрань
Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте Ирина.

Если Ваш муж является собственником другой 1/2 доли права собственности на квартиру, то по закону у него есть преимущественное право покупки доли.

Так как вы находитесь в браке, то оплата покупки доли может происходить, в том числе за средства материнского капитала.

Ждать исполнения трех лет ребенка в данном случае не нужно.

Удачи Вам!

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
Ждать исполнения трех лет ребенка в данном случае не нужно.

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.
6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Вы где — то ипотеку у автора вопроса увидели?