Законно ли приватизировать землю в многоквартирном доме без согласия соседей?

Здравствуйте,у меня сложилась такая ситуация.мы живём в многоквартирном доме на три квартиры.наша квартира посередине.выходы были через первую и третью квартиру.но соседи приватизировали свои земли и ставят заборы,отрезали нам выходы.куда нам обращаться?законно ли это?

, Юлия, г. Усть-Катав
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Умышленно опускаю вопрос с переходом прав на земельный участок под МКД. Выкуп (аренда) сформированного ЗУ в соответствии с земельным кодексом с согласия всех собственников МКД.

Сергей Михайлов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Требуйте от соседей установления сервитута (для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок). Если откажут, обращайтесь в суд.