1296 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Что будет за взятку сотруднику Роспотребнадзора?

При проверки сотрудников роспотребнадзора была дана взятка. Если пойти на сотрудничество с правоохранительные органами, что грозит тому, кто дал взятку.

30 Марта 2017, 08:32, вопрос №1581366
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
100%
Адвокат - Олег
10805
ответов
4643
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Ирина. За дачу взятки должностному лицу, предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 291 УК РФ.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.

Согласно Примечания к указанной статье лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или)
расследованию преступления и либо в отношении его имело место
вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после
совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право
возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Кроме того, если сумма взятки не превышала 10 000 рублей, то за дачу взятки лично или через посредника предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ.
Данное преступление наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

Согласно Примечанию к данной статье лицо, совершившее дачу взятки в размере,
указанном в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки, либо это лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

22 Марта 2017, 17:17
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Екатерина
910
ответов
295
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если будет иметь деятельное раскаяние — ничего

22 Марта 2017, 17:36
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Антон
1025
ответов
390
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1025ответов
  • 390отзывов

Здравствуйте Ирина!

Если пойти на сотрудничество с правоохранительные органами, что грозит тому, кто дал взятку.

Отмечу, что согласно п. 29, 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 9 июля 2013 г. N 24 «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях» могут освободить от ответственности при соблюдении ряда условий:

29. К числу обязательных условий освобождения от уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных статьями 291, 291.1 и частью 1 или частью 2 статьи 204
УК РФ, в силу примечаний к указанным статьям относятся добровольное
сообщение после совершения преступления о даче взятки, посредничестве во
взяточничестве либо коммерческом подкупе органу, имеющему право
возбудить уголовное дело, а также активное способствование раскрытию и
(или) расследованию преступления.
Сообщение (письменное или устное) о
преступлении должно признаваться добровольным независимо от мотивов,
которыми руководствовался заявитель. При этом не может признаваться
добровольным сообщение, сделанное в связи с тем, что о даче взятки,
посредничестве во взяточничестве или коммерческом подкупе стало известно
органам власти.
Активное способствование раскрытию и (или)
расследованию преступления должно состоять в совершении лицом действий,
направленных на изобличение причастных к совершенному преступлению лиц
(взяткодателя, взяткополучателя, посредника, лиц, принявших или
передавших предмет коммерческого подкупа), обнаружение имущества,
переданного в качестве взятки или предмета коммерческого подкупа, и др.

30. Освобождение от уголовной ответственности
взяткодателя либо лица, совершившего коммерческий подкуп, которые
активно способствовали раскрытию и (или) расследованию преступления и в
отношении которых имело место вымогательство взятки или предмета
коммерческого подкупа, не означает отсутствия в их действиях состава
преступления. Поэтому такие лица не могут признаваться потерпевшими и не вправе претендовать на возвращение им ценностей, переданных в виде
взятки или предмета коммерческого подкупа.

От передачи взятки или предмета коммерческого
подкупа под воздействием вымогательства следует отличать не являющиеся
преступлением действия лица, вынужденного передать деньги, ценности,
иное имущество, предоставить имущественные права, оказать услуги
имущественного характера должностному лицу либо лицу, выполняющему
управленческие функции в коммерческой или иной организации, в состоянии
крайней необходимости или в результате психического принуждения (статья 39 и часть 2 статьи 40
УК РФ), когда отсутствовали иные законные средства для предотвращения
причинения вреда правоохраняемым интересам владельца имущества либо
представляемых им лиц. В таком случае имущество, полученное должностным
лицом либо лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или
иной организации, подлежит возврату их владельцу.
Не образуют состав преступления, предусмотренный статьей 291 либо частями 1 и 2 статьи 204 УК РФ, действия лица, в отношении которого были заявлены требования о
даче взятки или коммерческом подкупе, если до передачи ценностей оно
добровольно заявило об этом органу, имеющему право возбуждать уголовное
дело либо осуществлять оперативно-розыскную деятельность, и передача
имущества, предоставление имущественных прав, оказание услуг
имущественного характера производились под контролем с целью задержания с
поличным лица, заявившего такие требования. В этих случаях деньги и
другие ценности, переданные в качестве взятки или предмета коммерческого
подкупа, подлежат возвращению их владельцу.
30 Марта 2017, 08:36
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Яна
498
ответов
166
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Все зависит, во-первых, от размера взятки: в ст. 291 УК РФ 5 частей с разными наказаниями в каждой. Во-вторых, согласно примечанию к статье

Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Таким образом, есть возможность вообще избежать уголовной ответственности.

Пример:

Исходя из исследованных в судебном заседании данных о личности подсудимого, суд полагает, что действия К. С.А. после его задержания являются активным способствованием расследования преступления. В частности, после проведения в отношении него мероприятия, в ходе которого, кстати, не было зафиксировано факта реализации контрафактной продукции (поскольку он реализовал одну пару кед), он не стал скрывать, что у него в продаже также находились тапочки с признаками контрафактности. В своих объяснениях, а впоследствии и показаниях в качестве подозреваемого и обвиняемого подробно рассказывал обо всех обстоятельствах дела и передачи им взятки, подтвердил разговор, который происходил между ним и сотрудником правоохранительных органов. По результатам расследования уголовного дела добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что не может не свидетельствовать о его намерениях оказывать помощь следствию, в том числе в раскрытии и расследовании преступления.
К. С.А. ранее к уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризован, заниматься предпринимательской деятельностью начал лишь менее чем за месяц до рассматриваемых событий, а именно с 17 июня 2014 года.

rospravosudie.com/court-podolskij-gorodskoj-sud-moskovskaya-oblast-s/act-458145558/

В целом же,

Статья 62. Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств
1. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренныхпунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса (а это явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления), и отсутствии отягчающих обстоятельствсрок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
30 Марта 2017, 08:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.