Что грозит за дачу взятки должностному лицу?

При проверки сотрудников роспотребнадзора была дана взятка. Если пойти на сотрудничество с правоохранительные органами, что грозит тому, кто дал взятку.

, Ирина, с. Большой Улуй
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина. За дачу взятки должностному лицу, предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 291 УК РФ.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.

Согласно Примечания к указанной статье лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или)
расследованию преступления и либо в отношении его имело место
вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после
совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право
возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Кроме того, если сумма взятки не превышала 10 000 рублей, то за дачу взятки лично или через посредника предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ.
Данное преступление наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

Согласно Примечанию к данной статье лицо, совершившее дачу взятки в размере,
указанном в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки, либо это лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.