8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить налоговый вычет на квартиру, если менялась валюта ипотечного договора?

Квартира была куплена в ипотеку - валюта Доллары США. Получили возврат НДФЛ по основному долгу и часть по процентам. В феврале 2015 г. валютный ипотечный договор был закрыт и оформлен новый ипотечный договор в рублях (новая сумма основного долга и процентов). Можем ли мы получить возврат НДФЛ по новому договору? Если по основному долгу нет, то вопрос по процентам: т.к. первый договор был заключен в 2007 г. (до 2014 г.) мы можем получить возврат НДФЛ на всю уплаченную сумму процентов по первому договору? И будет ли возврат процентов по второму (переоформленному) договору?

, Ирина, г. Москва
Антон Мишин
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород
Как подсчитать вычет и налог к возврату
Сумма вычета уменьшает так называемую налогооблагаемую базу, то есть ту сумму, с которой у Вас удержали налог. Получить от государства в виде возвращенных налогов Вы сможете не сумму вычета, а 13% от суммы вычета, то есть то, что было заплачено в виде налогов. Сумма вычета может составить всю сумму фактически выплаченных процентов, но не более 3 млн рублей — лимита вычета. Сумма налога к возврату может составить до 13% от фактически выплаченных процентов. Если Вы заплатили банку процентов, например, на 100 рублей, Вы можете вернуть 13 рублей.
При этом, Вы не сможете получить больше, чем заплатили налогов. Например, Вы заплатили за 2012 год 100 рублей процентов по кредиту. 13% от 100 рублей — это 13 рублей. Вы сможете получить 13 рублей, только если заплатили (или работодатель с Вас удержал) за 2012 год 13 рублей налогов на доходы. Если за 2012 год Вы заплатили налогов только 10 рублей, Вы сможете по итогам 2012 года вернуть 10 рублей. 3 рубля перейдут на следующие годы. Вычет по процентам по ипотеке, в отличие от некоторых других вычетов, переносится на будущие годы.

www.nalogia.ru/deductions/mortgage.php

0
0
0
0
Алла Назаренко
Алла Назаренко
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Только по уважительным причинам. Уважительными причинами для увольнения считаются: перевод одного из членов семьи на работу в другую местность, направление мужа или жены на работу (службу) за границу или переезд.

болезнь, препятствующая продолжению работы или проживанию в данной местности;
Хотя, скорее всего, здесь будет действовать положение ТК РФ о переводе на другую работу или увольнение в связи с инвалидностью, и согласно этому пункту, инициатива будет в руках работодателя.
Случаи крайней необходимости ухода за инвалидами I группы или близкими больными (если это подтверждено соответствующим медицинским заключением).
В случае избрания на должности, замещаемые по конкурсу.
При зачислении в ВУЗ, среднее специальное учебное заведение, аспирантуру, или призыв на военную службу.
нарушение работодателем коллективного или трудового договора.
Кроме этого, сегодня существует еще два перечня, согласно которым увольнение по собственному желанию считается уважительным.

0
0
0
0

Я извиняюсь ответила не на тот вопрос!

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Недвижимость
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире?
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире? Если я там не квартиросъёмщик
, вопрос №4093326, Алена, г. Москва
Налоговое право
Можем ли мы оба подать на налоговый вычет?
Добрый день. У меня в собственности 2\3 дома доставшегося мне по наследству от матери. 1\3 принадлежала ее сестре и перешла в собственность двоюродной сестры соответственно. договорились с сестрой (доли давно оформлены в собственность и мы долго не могли договориться). что я выкуплю у нее долю. вопрос такой. могу ли я падать на налоговый вычет? и как правильно его подать? какие документы и т.д. Я замужем. с мужем мы давно женаты. будет ли эта купленная 1\3 часть дома считаться совместным имуществом? можем ли мы оба подать на налоговый вычет? заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4092844, Наталья Dragons, г. Краснодар
Интеллектуальная собственность
Можно ли получить какой-то шаблон?
Здравствуйте. Хочу продать исключительное право на реализацию моего изображения заказчику. Нужно ли мне оформлять договор и как он должен выглядеть? Можно ли получить какой-то шаблон?
, вопрос №4092242, Алина Александровна Волкова, г. Тюмень
Наследство
Можно ли продать не приватизированную квартиру?
Здравствуйте! Можно ли продать не приватизированную квартиру? Она в собственности!
, вопрос №4091789, Татьяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.03.2017