Можно ли получить налоговый вычет на квартиру, если менялась валюта ипотечного договора?

Квартира была куплена в ипотеку - валюта Доллары США. Получили возврат НДФЛ по основному долгу и часть по процентам. В феврале 2015 г. валютный ипотечный договор был закрыт и оформлен новый ипотечный договор в рублях (новая сумма основного долга и процентов). Можем ли мы получить возврат НДФЛ по новому договору? Если по основному долгу нет, то вопрос по процентам: т.к. первый договор был заключен в 2007 г. (до 2014 г.) мы можем получить возврат НДФЛ на всю уплаченную сумму процентов по первому договору? И будет ли возврат процентов по второму (переоформленному) договору?

, Ирина, г. Москва
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород
Как подсчитать вычет и налог к возврату
Сумма вычета уменьшает так называемую налогооблагаемую базу, то есть ту сумму, с которой у Вас удержали налог. Получить от государства в виде возвращенных налогов Вы сможете не сумму вычета, а 13% от суммы вычета, то есть то, что было заплачено в виде налогов. Сумма вычета может составить всю сумму фактически выплаченных процентов, но не более 3 млн рублей — лимита вычета. Сумма налога к возврату может составить до 13% от фактически выплаченных процентов. Если Вы заплатили банку процентов, например, на 100 рублей, Вы можете вернуть 13 рублей.
При этом, Вы не сможете получить больше, чем заплатили налогов. Например, Вы заплатили за 2012 год 100 рублей процентов по кредиту. 13% от 100 рублей — это 13 рублей. Вы сможете получить 13 рублей, только если заплатили (или работодатель с Вас удержал) за 2012 год 13 рублей налогов на доходы. Если за 2012 год Вы заплатили налогов только 10 рублей, Вы сможете по итогам 2012 года вернуть 10 рублей. 3 рубля перейдут на следующие годы. Вычет по процентам по ипотеке, в отличие от некоторых других вычетов, переносится на будущие годы.

www.nalogia.ru/deductions/mortgage.php

Алла Назаренко
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Только по уважительным причинам. Уважительными причинами для увольнения считаются: перевод одного из членов семьи на работу в другую местность, направление мужа или жены на работу (службу) за границу или переезд.

болезнь, препятствующая продолжению работы или проживанию в данной местности;
Хотя, скорее всего, здесь будет действовать положение ТК РФ о переводе на другую работу или увольнение в связи с инвалидностью, и согласно этому пункту, инициатива будет в руках работодателя.
Случаи крайней необходимости ухода за инвалидами I группы или близкими больными (если это подтверждено соответствующим медицинским заключением).
В случае избрания на должности, замещаемые по конкурсу.
При зачислении в ВУЗ, среднее специальное учебное заведение, аспирантуру, или призыв на военную службу.
нарушение работодателем коллективного или трудового договора.
Кроме этого, сегодня существует еще два перечня, согласно которым увольнение по собственному желанию считается уважительным.

Я извиняюсь ответила не на тот вопрос!