Какая доля у меня будет в комнате, если я откажусь от наследства, и кому достанутся долги за ЖКУ?

после смерти мужа осталась комната куплена в браке и долги его сестра претендует на наследство! забрала все документы и теперь ее сдает коммунальных услуг не платит! какая доля у меня будет в этой комнате если я откажусь от наследства? и кому достануться долги?

Уточнение от клиента

после того как его сестра вступит в наследство будет сдавать комнату а я буду платить коммунальные услуги?

, татьяна, г. Москва
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Комната, которую Вы приобрели в браке, является совместной собственностью супругов (п. 1 ст. 134 Семейного кодекса РФ). Каждому из супругов собственность принадлежит в равных долях (по 1/2 каждому).

После смерти супруга Вы являетесь наследником по закону первой очереди.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Сестра супруга является наследником второй очереди, поэтому не может претендовать на наследство, т.к. есть наследник первой очереди, это Вы.

Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являютсяполнородные и неполнородные братья и сестры
наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со
стороны матери.

Важно, что принимая наследство, Вы принимаете и имущественные обязательства (долги, связанные с содержанием наследуемой комнаты). Т.е. долги также как и комната перейдут Вам.

Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Сестра супруга никакого отношения к указанной Вами комнате не имеет и распоряжаться также не имеет права.

Желаю удачи!

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
какая доля у меня будет в этой комнате если я откажусь от наследства? и кому достануться долги?
татьяна

1/2 доля, долги перейдут только к наследникам.

после того как его сестра вступит в наследство будет сдавать комнату а я буду платить коммунальные услуги?
татьяна

Без Вашего согласия, она не имеет права сдавать комнату в найм, т.к. у Вас доля.

Статья 246. ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

ЖКУ Вы обязаны оплачивать вдвоем.

Статья 210. ГК РФ Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.