8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Правомочны ли требования ТСЖ в отношении установленного кондиционера?

У меня установлен блок кондиционера на наружной плите балкона (на самой стене дома нет возможности установить, т.к. во дворе одни балконы) со стороны внутреннего двора, где, как я понимаю не нужно разрешение на установку кондиционера и следовательно он совершенно не портит вид фасада. Но ко мне придрались из управления ТСЖ, чтобы я демонтировал кондиционер с балконной плиты, аргументируя это тем, что плита якобы может отвалиться и блок упадет. Я им сказал, дайте мне предписание МЧС или еще какой службы, где будет четко прописаны мои нарушения и я тогда сделаю демонтаж. Но полгода я ждал и никаких предписаний не получил в итоге, но они не забывали мне периодически звонить и запугивать штрафами большими все это время. В итоге сегодня, видимо не без помощи местного юриста, они мне вручили письмо, где я должен подписаться и всю ответственность взять на себя (письмо во-вложении). Я хотел бы узнать, правомерное ли письмо со стороны ТСЖ, нужно ли мне подписать его, а если не нужно подписывать, то мне нужны соответствующие аргументы, чтобы усмирить ТСЖ.

Показать полностью
  • От ТСЖ по кондею
    .jpg
  • кондей
    .jpg
, Евгений, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Евгений! Здравствуйте! Так, если у Вас нет решения собственников помещений в Вашем МКД о согласовании Вами установке кондиционера на балконе (лицевой стороны), то исходя из положений ст.ст.36,44-47 Жилищного кодекса РФ требования ТСЖ законны и обоснованны.

ТСЖ по решению собственников помещений в МКД (или сами по Уставу и договору с собственниками) вообще могут на Вас жалобу подать в Государственную жилищную инспекцию Санкт- Петербурга, а то и иск в суд.

Интересно, конечно, посмотреть фото точного места установки, но личное мнение я изложил.

1
0
1
0

Уважаемый Евгений! В дополнение, хоть и вопрос закрыли. Н-да… Нет, нет согласования с собственниками помещений в МКД: или получайте (инициируйте сами проведение очного и/или заочного собрания — см. ст.ст.44-47 ЖК РФ) согласие собственников или демонтируйте.

1
0
1
0

Уважаемый Евгений! В дополнение: можете и так — своеобразная «хитрость».

0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Евгений!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491«Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» балконные плиты входят в перечень общедомового имущества.

согласно ст. 36 ЖК РФ общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме принадлежит собственникам на праве общей долевой собственности.

Участники общей долевой собственности владеют и пользуются имуществом по общему согласию.

Поэтому для монтажа кондиционера Вам нужно решение общего собрания.

УК обязан следить за состоянием общего имущества. Требования УК правомерно.

таким образом, не исполняя требование УК ВЫ берете на себя ответственность за причинение вреда установкой данного кондиционера. С УК ответственность снимается, если она докажет, что письменно Вас просили убрать кондиционер.

0
0
0
0

Вы можете быть привлечены к административной ответственности по ст. 32 Закона Санкт-Петербурга от 31 мая 2010 г. N 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге»

2. Использование общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме не по назначению, за исключением административных правонарушений, ответственность за совершение которых предусмотрена Кодексом влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до шести тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
1
0
1
0

Евгений, также добавлю, что по исковому заявлению УК суд обяжет Вас демонтировать кондиционер, как уже было указано коллегой выше. Судебное разбирательство может привести ко взысканию с Вас судебных расходов

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Евгений, здравствуйте.

Согласно Постановлению правительства СПб от 14.09.2006 №1135 пункт 4.3.8.

Размещение наружных блоков систем кондиционирования и вентиляции не допускается на поверхности лицевых фасадов.

Поскольку установка кондиционера меняет фасад здания, требуется согласование и получение разрешения на установку кондиционера. В соответствии с упомянутым Постановлением неисполнение его требований действительно ведет к штрафу и демонтажу кондиционера.

Письмо УК требует подписать для снятия с себя ответственности, оно подтвердит обращение УК к Вам с требованием о демонтаже, а Вы его не выполнили.

0
0
0
0

Уточню, что указанный раздел Постановления правительства СПб был исключен с января 2017 года

4. Дополнительное оборудование фасадов (исключен)
(Раздел исключен с 7 февраля 2017 года — постановление Правительства Санкт-Петербургаот 31 января 2017 года N 40.
1
0
1
0

Появилось новое Постановление

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 31 января 2017 года N 40
Об утверждении Правил благоустройства территории Санкт-Петербурга в части, касающейся эстетических регламентов объектов благоустройства и элементов благоустройства

Помимо прочего в чем указано:

4.4. Запрещается размещение инженерного и технического оборудования над тротуарами, на лицевых фасадах, кроме размещения в скрытых для визуального восприятия местах, за исключением водосточных труб, видеокамер наружного наблюдения, оборудования для обеспечения движения городского пассажирского электротранспорта, освещения территории Санкт-Петербурга, кабельных линий, пристенных электрощитов, громкоговорителей.
4.5. Запрещается размещение инженерного и технического оборудования фасадов на архитектурных деталях, элементах декора фасада, за исключением отделки фасада и внутренних поверхностей балконов и лоджий.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
И правомочны ли судебные приставы требовать оплату?
Здравствуйте! у меня спор связан с жилищными отношениями о взыскании платы за жилую площадь и тд...сначала было решение суда об исполнении, а чуть позже судом было принятно решение об отмене судебного прказа. примерно в конце ноября. 13 февраля у нас арестовали счет. подходил к судебным приставам, предоставил все чеки о уплате . в итоге они выяснили потом, что была отмена судебного решения. но разблокировать счет они что-то не торопятся. как поступить? и правомочны ли судебные приставы требовать оплату? т.к. приразговоре с суд.приставом они требуют оплату...аргументируя это тем,что с начала было решение о взыскании денеж средств,а позже его отмена. Т.е из этого следует ,что первое решение "важнее" отмены первого.
, вопрос №4033995, Алексей, г. Москва
Защита прав потребителей
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе
16 ноября 2023 года купил электронную сигарету в магазине мостабак, на момент покупки мне не сообщили о гарантии на данный товар, в ходе эксплуатации выявил следующие недостатки тумблер переключения режима работы заедает на режиме блокировки переключения ватт, база подключения коннектора 510 люфтит, внешняя оболочка держащая базу подключения коннектора 510 имеет люфт, что приводит к свободному ходу атомайзера вместе с базой подключения, кнопка включения устройства издает шум дребезга. После того как сообщил о данной проблеме магазину, заявили что гарантийный срок составляет 14 дней, и отказались как либо решать данный вопрос. Согласно 18 ст. закона о защите прав потребителя хотел бы вернуть полную стоимость товара, но не знаю применяется ли в данном случае ст. 19 часть 1. В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю.
, вопрос №4033660, Владимир, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Административное право
В отношений истца какие нормы законов так же были нарушены?
Управляющая компания демонтировала две видеокамеры без решения суда, понятно что она не имела это право делать, они должны были руководствоваться ст. 304,305 ГК РФ. Входе беседы в судебном заседании, ответчик заявили что он обратился в полицию и вместе с участковым они демонтировали видеонаблюдение, отрабатывая заявку одного жильца. Документы то что они обращались в полицию отсутствуют, только акт который подписал участковый. Мной было так же написано заявление в полицию, заявление мое рассмотрел этот же участковый и вынес отказ о возбуждении дела по самоуправству. Вопрос: Правомерны ли действия участкового если нет то какие нормы законодательств он нарушил, имел ли он права рассмотреть заявление в котором сам принимал участие? И допустить демонтаж когда хозяин возражал и требовал решение суда? И в совокупности действий обоих сторон что нарушено? В отношений истца какие нормы законов так же были нарушены?
, вопрос №4033621, Дмитрий, г. Москва
Трудовое право
Правомерно ли требование собственника?
При отсутствии собственника автомобиля, в ремонт его сдавала супруга. По возвращении из отпуска клиент отказался оплачивать дорогостоящий ремонт, мотивируя свой отказ неправильным оформлением документов. Заказчиком был указан собственник, а подпись в документах поставила супруга. Правомерно ли требование собственника?
, вопрос №4033468, Матвей, г. Москва
Все
Договор уступки прав требования
Бабушке (она мне является двоюродной бабушкой) родной внук должен деньги, но т.к. с должника не чего взять, то приставы очередной раз приостановили исполнительный лист на шесть месяцев. Бабушка из-за своего возраста переживает, что не доживёт пока должник вернёт долг. Бабушка со мной составила договор уступки прав требования, чтобы бабушкин должник мне должен был. Уведомления о договоре уступки отправили должнику, а иск в суд не подавали. Сейчас этот должник подал на меня исковое заявление о признании договора об уступки право требования недействительным. Возможно ли суд признает договор не действителен и я проиграю суд?
, вопрос №4032852, Сергей, г. Челябинск
Дата обновления страницы 22.03.2017