Правомочны ли требования ТСЖ в отношении установленного кондиционера?

У меня установлен блок кондиционера на наружной плите балкона (на самой стене дома нет возможности установить, т.к. во дворе одни балконы) со стороны внутреннего двора, где, как я понимаю не нужно разрешение на установку кондиционера и следовательно он совершенно не портит вид фасада. Но ко мне придрались из управления ТСЖ, чтобы я демонтировал кондиционер с балконной плиты, аргументируя это тем, что плита якобы может отвалиться и блок упадет. Я им сказал, дайте мне предписание МЧС или еще какой службы, где будет четко прописаны мои нарушения и я тогда сделаю демонтаж. Но полгода я ждал и никаких предписаний не получил в итоге, но они не забывали мне периодически звонить и запугивать штрафами большими все это время. В итоге сегодня, видимо не без помощи местного юриста, они мне вручили письмо, где я должен подписаться и всю ответственность взять на себя (письмо во-вложении). Я хотел бы узнать, правомерное ли письмо со стороны ТСЖ, нужно ли мне подписать его, а если не нужно подписывать, то мне нужны соответствующие аргументы, чтобы усмирить ТСЖ.

  • От ТСЖ по кондею
    .jpg
  • кондей
    .jpg
, Евгений, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Евгений! Здравствуйте! Так, если у Вас нет решения собственников помещений в Вашем МКД о согласовании Вами установке кондиционера на балконе (лицевой стороны), то исходя из положений ст.ст.36,44-47 Жилищного кодекса РФ требования ТСЖ законны и обоснованны.

ТСЖ по решению собственников помещений в МКД (или сами по Уставу и договору с собственниками) вообще могут на Вас жалобу подать в Государственную жилищную инспекцию Санкт- Петербурга, а то и иск в суд.

Интересно, конечно, посмотреть фото точного места установки, но личное мнение я изложил.

Уважаемый Евгений! В дополнение, хоть и вопрос закрыли. Н-да… Нет, нет согласования с собственниками помещений в МКД: или получайте (инициируйте сами проведение очного и/или заочного собрания — см. ст.ст.44-47 ЖК РФ) согласие собственников или демонтируйте.

Уважаемый Евгений! В дополнение: можете и так — своеобразная «хитрость».

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Евгений!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491«Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» балконные плиты входят в перечень общедомового имущества.

согласно ст. 36 ЖК РФ общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме принадлежит собственникам на праве общей долевой собственности.

Участники общей долевой собственности владеют и пользуются имуществом по общему согласию.

Поэтому для монтажа кондиционера Вам нужно решение общего собрания.

УК обязан следить за состоянием общего имущества. Требования УК правомерно.

таким образом, не исполняя требование УК ВЫ берете на себя ответственность за причинение вреда установкой данного кондиционера. С УК ответственность снимается, если она докажет, что письменно Вас просили убрать кондиционер.

Вы можете быть привлечены к административной ответственности по ст. 32 Закона Санкт-Петербурга от 31 мая 2010 г. N 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге»

2. Использование общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме не по назначению, за исключением административных правонарушений, ответственность за совершение которых предусмотрена Кодексом влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до шести тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Евгений, также добавлю, что по исковому заявлению УК суд обяжет Вас демонтировать кондиционер, как уже было указано коллегой выше. Судебное разбирательство может привести ко взысканию с Вас судебных расходов

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Евгений, здравствуйте.

Согласно Постановлению правительства СПб от 14.09.2006 №1135 пункт 4.3.8.

Размещение наружных блоков систем кондиционирования и вентиляции не допускается на поверхности лицевых фасадов.

Поскольку установка кондиционера меняет фасад здания, требуется согласование и получение разрешения на установку кондиционера. В соответствии с упомянутым Постановлением неисполнение его требований действительно ведет к штрафу и демонтажу кондиционера.

Письмо УК требует подписать для снятия с себя ответственности, оно подтвердит обращение УК к Вам с требованием о демонтаже, а Вы его не выполнили.

Уточню, что указанный раздел Постановления правительства СПб был исключен с января 2017 года

4. Дополнительное оборудование фасадов (исключен)
(Раздел исключен с 7 февраля 2017 года — постановление Правительства Санкт-Петербургаот 31 января 2017 года N 40.

Появилось новое Постановление

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 31 января 2017 года N 40
Об утверждении Правил благоустройства территории Санкт-Петербурга в части, касающейся эстетических регламентов объектов благоустройства и элементов благоустройства

Помимо прочего в чем указано:

4.4. Запрещается размещение инженерного и технического оборудования над тротуарами, на лицевых фасадах, кроме размещения в скрытых для визуального восприятия местах, за исключением водосточных труб, видеокамер наружного наблюдения, оборудования для обеспечения движения городского пассажирского электротранспорта, освещения территории Санкт-Петербурга, кабельных линий, пристенных электрощитов, громкоговорителей.
4.5. Запрещается размещение инженерного и технического оборудования фасадов на архитектурных деталях, элементах декора фасада, за исключением отделки фасада и внутренних поверхностей балконов и лоджий.