По налогам при дарении квартиры

Добрый день! Хочу подарить квартиру родной сестре. Мною квартира была приобретена по договору купли продажи, в моей собственности квартира 1 год. Вопрос: Нужно ли будет заплатить мне какие нибудь налоги после дарения, если квартира с собственности менее 3х лет? И не возникнут ли налоги у моей сестры после принятия в дар квартиры?

, Искандер Рамилевич Исмагилов, г. Казань
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здрвствуйте, Искандер!

Ваша сестра будет освобождена от уплаты налога, так как Вы являетесь родственниками.

Согласно абзацу 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если:

даритель и одаряемый являются
членами семьи в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (в
данном случае имеются ввиду не кровные родственники, а члены семьи не
«по крови», например, отчим и пасынок при совместном проживании;
даритель и одаряемый являются
близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской
Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и
усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и
неполнородными (имеющих общих отца или мать) братьями и сестрами).
Павел Лукин
Юрист, г. Санкт-Петербург

По договору дарения Вы не должны платить налог за отчуждение имущество. Если сестра родная, то она так же не обязана платить налог, так как по законодательству при дарении близким родственникам налог не платится.