Что мне делать, если оформила справку, а она оказалась фальшивой?

Здравствуйте. При устройстве на работу мне нужна была мед справка. Я пошла в поликлинику для её оформления. Стояла в очереди. Ко мне подошёл мужчина, представился работником клиники и предложил сделать быстрее. Взял мои данные и сказал, чтобы я погуляла часа три. Потом позвонил я отдала деньги взяла справку. Это оказался мошенник и его поймали. Сейчас я свидетель. Но сказали, что меня тоже обвиняет за то, что я предоставила фальшивую справку на работу. Что мне делать? Можно помочь?

, Мария, г. Саратов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Вероятно неправильно указали статью на самом деле 327 УК часть 3
3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Мария!

Уголовная ответственность за данное преступление, предусмотрена ст.327 УК РФ:

ч.3. Использование заведомо подложного документа -
наказывается штрафом в размере до 80 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев.

Все будет зависть от того, какие именно показания Вы будете давать на предварительном расследовании. Необходимо «отмести» признак заведомости.
Вам лучше обратится за помощью к адвокату по месту жительства. Так как дистанционно дать конкретные рекомендации сложно.

Мария
Клиент, г. Саратов

А как это отмести признак заведомосити? Можно вообще это дело выиграть?

А как это отмести признак заведомости? Можно вообще это дело выиграть?

При грамотном адвокате и при грамотных показаниях попробовать возможно. Но это не вопросы публичного обсуждения!

Екатерина Беспалова
Юрист

Пусть сначала докажут Вашу заведомую осведомленность о фальшивке, а потом обвиняю

конечно можно, были ли основания полагать, что действительно вы знали о фальшивке

Мария
Клиент, г. Саратов

В том и дело, что незнала. А как доказать такое.