Как определяется продолжительность рабочего времени медицинского работника?

Добрый день! скажите пжлт, какая продолжительность рабочего времени у медицинского работника?

мед сестра работает на производстве с 6:20 до 15:00

+1 час обед. (работа в 2-е смены, есть еще вторая смена)

Сейчас медработник самостоятельно установил себе график с 6:20 до 14:00 правомерно ли?

, Динар, г. Великий Новгород
Иван Иванов
Юрист, г. Тула

Для медицинских работников ст. 350 ТК РФ установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, которая для них является нормальной, — 39 часов в неделю. Также в зависимости от должности или специальности продолжительность рабочего времени медиков изменяется Правительством РФ. К сведению. Статьей 92 ТК РФ установлена сокращенная продолжительность рабочего времени для работников в возрасте до 16 лет — не более 24 часов в неделю, от 16 до 18 — не более 35 часов в неделю, работников, являющихся инвалидами I или II группы, — не более 35 часов, а для лиц, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, — не более 36 часов. В частности, на основании Постановления Правительства РФ от 14.02.2003 N 101 установлена следующая продолжительность рабочего времени: 1. 36 часов в неделю — для врачей, среднего и младшего медицинского персонала: — инфекционных больниц; — кожно-венерологических диспансеров, лепрозориев, ЛПУ по профилактике и борьбе со СПИДом; — лабораторий, осуществляющих диагностику ВИЧ-инфекции; — психиатрических (психоневрологических), нейрохирургических, наркологических ЛПУ, предназначенных для обслуживания граждан, страдающих психическими заболеваниями; — детских психиатрических (психоневрологических) ЛПУ, образовательных учреждений для умственно отсталых детей; — физиотерапевтических ЛПУ; — государственной службы медико-социальной экспертизы, осуществляющих освидетельствование граждан, страдающих психическими заболеваниями; — станций (отделений) скорой и неотложной медицинской помощи, областных, краевых и республиканских больниц. 2. 33 часа в неделю: — для врачей ЛПУ (амбулаторий, диспансеров, медицинских пунктов, станций, отделений, кабинетов) на проведении только амбулаторного приема больных; — врачей и среднего медицинского персонала физиотерапевтических ЛПУ и кабинетов при полном рабочем дне на медицинских генераторах «УКВЧ» мощностью свыше 200 Вт; — врачей-стоматологов, стоматологов-ортопедов, стоматологов-терапевтов, зубных врачей и техников (кроме врачей — стоматологов-хирургов) стоматологических ЛПУ и кабинетов. 3. 30 часов в неделю для врачей, среднего и младшего медицинского персонала: — туберкулезных и противотуберкулезных организаций (их структурных подразделений), учреждений социального обслуживания населения, предназначенных для обслуживания больных туберкулезом; — бюро судебно-медицинской экспертизы, патолого-анатомических отделений, лабораторий, моргов, непосредственно работающих с трупами и трупным материалом; — учреждений государственной службы медико-социальной экспертизы, осуществляющих освидетельствование граждан, больных туберкулезом; — организаций здравоохранения при работе по заготовке и консервации трупной крови; — при работе с гамма-терапией и экспериментальным гамма-излучением в палатах для больных с наложенными радиоактивными препаратами, работе, связанной с гамма-установками; — при работе с рентгенодиагностикой, флюорографией, на ротационной рентгено-терапевтической установке с визуальным контролем. Примечание. 30 часов в неделю должны работать санитарки рентгеновских, флюорографических кабинетов и установок, не менее половины рабочего дня помогающие врачу на рентгенодиагностике, флюорографии. 4. 24 часа в неделю — для медицинских работников, непосредственно осуществляющих гамма-терапию и экспериментальное гамма-облучение гамма-препаратами в радиоманипуляционных кабинетах и лабораториях.

Динар
Клиент, г. Великий Новгород

У мед работника обязательно должен быть обеденный перерыв?