Возможен ли раздел займа между супругами, которые уже не ведут совместное хозяйство?

Здравствуйте,скажите пожалуйста, подлежит ли раздел займа при разводе в равных долях, взятый во время брака, если совместное хозяйство между супругами не ведётся,но займ взят на покупку вещей новорожденному общему ребёнку и подкрепления чеками о покупке?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Александр Филиппов
Юрист, г. Псков

Добрый день Ирина.

Если долговые обязательства возникли в браке и средства были направлены на семейные нужды, то — подлежит разделу.

Статья 39 СК РФ Определение долей при разделе общего имущества супругов

п.3 Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но заем взят когда совместное хозяйство уже не велось, единственно ребёнок зачат при ведении совместного хозяйства

Ирина, если у Вас есть решение суда о расторжении брака и там отражено, что совместное хозяйство не велось в то время когда возникли долговые обязательства, то можно говорить о не признании данного обязательства общим. Другое дело, если расторжение брака еще впереди. Вам необходимо будет доказать, что совместное хозяйство не велось. И заем, а также направление этих денежных средств на семейные нужды (покупка вещей общему ребенку) вряд ли будет доказательством в Вашу сторону.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

В соответствии со статьёй 38 СК РФ совместное имущество супругов может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения. При этом инициатором раздела общего имущества может быть каждый из супругов, а также раздел возможен по заявлению кредитора для выделения доли одного из супругов, для обращения взыскания по его долгам.

Разделить совместное имущество супруги могут по соглашению, в котором стороны определят какое конкретное имущество, достанется каждому из супругов, кто из супругов будет нести обязательства по совместным долгам. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Если прийти к соглашению о разделе общего имущества не удастся, тогда раздел возможен в судебном порядке. При этом если стоимость общего имущества не превышает 50 тыс. рублей, то обращаться нужно в мировой суд. Если подлежит разделу имущество стоимостью более 50 тыс. р., то обращаться нужно в районный суд.

При этом кроме непосредственно имущества, супруги могут разделить совместные кредитные обязательства, совместным являются кредиты, которые были потрачены на нужды семьи, а также кредиты, на которые было приобретено совместное имущество. При этом общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п.3 ст. 39 СК РФ).

В любое время до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения по делу, супруги могут заключить мировое соглашение.

Обратиться в суд по разделу совместного имущества можно в пределах срока исковой давности, который составляет 3 года.