Трудовое споры

Пришла устраиваться на работу 5.01.17, сразу приступила к работе кассиром в магазине бижутерии, принесла копию паспорта и страховое свидетельство для оформления на работу, но трудового договора мне на подпись не давали, 03.02.17 получив первые выплаты, которые меня не устроили, так как вместо 11000руб я получила 6000руб, решила, больше там не работать, заявленине на увольнение не писала. 19.03.17 мне прислали расчетный лист на почту за март месяц, я позвонила менеджеру данной компании узнать, что за расчетный лист мне прислали, если я не работаю в данном магазине, в расчетном листе стояли прогулы за февраль и март месяц и графа" долг работника 5 225 руб", мне предложили придти и написать заявление об увольнении, так как я до сих пор числюсь у них, как сотрудник, я отказалась это делать, так как не подписывала никого трудового договора, на что мне сказали :- тогда подпишите

трудовой договор и сразу же заявление об увольнении. Скажите, правомерны ли действия менеджера и что мне следует предпринять?

, Анастасия Костюхина, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. неправомерны. Жалуйтесь в Роструд, далее в суд. Только после полного расчета увольняйтесь

Статья 68 ТК РФ — Оформление приема на работу
Прием на работу оформляется приказом (распоряжением)
работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора.
Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать
условиям заключенного трудового договора.
Приказ
(распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под
роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По
требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную
копию указанного приказа (распоряжения).
При приеме на
работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить
работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка,
иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с
трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Анастасия. Вы совершенно правильно поступили. Так как трудовой договор Вы не подписывали, то и расторгать нечего. Кроме того, никакие штрафы за прогулы трудовым законодательством не предусмотрены. Другое дело — если Вы хотите все же установить трудовые отношения и взыскать зарплату в полном объеме (если они конечно укажут эту сумму в договоре), можно придти и подписать. Если не хотите с ними связываться, пригрозите трудовой инспекцией и они от Вас отстанут.