Могу ли я отозвать отказ от доли дома, если меня заставили его оформить?

Мать насильственно заставила отказаться от доли в доме, при этом были нанесены телесные повреждения. Сделка продажи квартиры была вчера, сразу же был куплен дом, в котором доли не имею. Могу ли я оспорить данное действие и что для этого сделать? Можно ли снять побои? Мне 19 лет

, Анастасия, г. Ижевск
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Мать насильственно заставила отказаться от доли в доме, при этом были нанесены телесные повреждения. Сделка продажи квартиры была вчера, сразу же был куплен дом, в котором доли не имею. Могу ли я оспорить данное действие и что для этого сделать? Можно ли снять побои? Мне 19 лет

Да можете. Для этого нужно зафиксировать побои обратившись в травмопункт и подать заявление в полицию. Затем подготовить заявление в суд о признании сделки недействительной

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.
3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 — 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предме

та сделки несет другая сторона сделки.

Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

конечно можете, но для этого вам потребуются соответствующие доказательства. побои срочно снимайте и фиксируйте. при оспаривании сделки вам нужно будет доказывать в суде что отказ от доли был вопреки вашему желанию под угрозой расправы. если все правильно сделаете, у вас есть шанс вернуть свою долю.

в полицию тоже обратитесь, потому что первое что у вас спросит суд, когда вы придете оспаривать сделку — обращались ли вы в полицию если это было насилие. если вы скажите что не обращались и доказательств обращения не представите, судья может вам не поверить что насилие было и вы проиграете.