Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Когда можно подать на УДО осужденному на 3 года строгого режима по ст 158 ч 2?

Добрый день! Буду признательна за консультацию. Человек был осужден в 2005 году, освобожден по удо. Находясь на удо, в 2008 году был опять осужден. Освобожден по замене на ИТР. Но тоже не доходил. 2015 году новый срок, 3 года строгого режима ст 158 ч 2 в и к этому сроку ему добавляют за неотхожденное ИТР 1 месяц. Когда полагается подавать на удо? Не менее 1/3 или 2/3 части.

22 Марта 2017, 14:45, вопрос №1581126
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Николай
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Добрый день, Елена. Указанное Вами преступление относится к категории тяжких.

    В соответствии с п. 3 ст. 79 Уголовного кодекса РФ:

    Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
    а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
    б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

    С уважением, Николай Толмачев.

    22 Марта 2017, 14:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Николай, почему тяжких ? 158 часть 2 в. Это средне тяжких до 5 лет!!!! Здесь в другом казус.

    22 Марта 2017, 15:52
  • Юрист - Николай
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате
    до 5 лет
    Лена

    Пардон. Все верно. Моя невнимательность.

    Вопрос в том, будет ли применен п. в ч. 3 ст. 79 УК РФ. Верно?

    Норма статьи относится именно к преступлению, совершенному ранее и не отбытому в полном объеме.

    Что касается текущей ситуации — применим п. а ч. 3 ст. 79 УК РФ.

    С уважением, Николай Толмачев.

    22 Марта 2017, 17:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Все верно. Просто мы тоже посчитали, что 1/3 и подали ходатайство на удо. А в самой колонии завернули его, типо не попадаете. Типо у вас было уже удо, когда то там.Человек объясняет, что так и так ситуация другая и все итак начислено зачислено. Ему в ответ про какое то постановление говорят. Самое печальное, что толком не обосновали причину отказа. Вот и возник вопрос о правильности исчисления сроков.

    22 Марта 2017, 18:00
  • Юрист - Николай
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате
    не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

    На сегодня эта консультация будет последней) Совсем уработался.

    Прошу прощения, что вводил в заблуждение. И сам себя ввел на самом деле.

    По смыслу текста статьи это означает следующее — если человек совершил новое преступление в пределах срока неотбытого, условно-досрочное освобождение может быть применено лишь при отбытии осужденным не менее двух третей срока.

    С уважением, Николай Толмачев.

    22 Марта 2017, 18:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Николай спасибо вам за ответы!!! Но все же хотела уточнить. Удо было в 2005 году. В 2008 было отменено и реальный срок. На итоге 2015 дали срок за 2015 и добавили за прошлое. Разве это не является погашении так сказать пунктом. И грубо говоря на 2015 год чел вышел с нуля. Все уже включилось и приплюсовалось. Статьи разные. Дела разные. При чем тут то удо и нынешнее. Ой, или просто хочется верить в чудо. Или закон так суров.

    22 Марта 2017, 18:39
  • Юрист - Николай
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Смысл нормы в том, что если гражданин совершил в течении «испытательного» срока новое преступление, то применяется более строгое наказание.

    22 Марта 2017, 19:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.