Когда можно подать на УДО осужденному на 3 года строгого режима по ст 158 ч 2?

Добрый день! Буду признательна за консультацию. Человек был осужден в 2005 году, освобожден по удо. Находясь на удо, в 2008 году был опять осужден. Освобожден по замене на ИТР. Но тоже не доходил. 2015 году новый срок, 3 года строгого режима ст 158 ч 2 в и к этому сроку ему добавляют за неотхожденное ИТР 1 месяц. Когда полагается подавать на удо? Не менее 1/3 или 2/3 части.

, Лена, г. Новосибирск
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Елена. Указанное Вами преступление относится к категории тяжких.

В соответствии с п. 3 ст. 79 Уголовного кодекса РФ:

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

С уважением, Николай Толмачев.

Лена
Клиент, г. Новосибирск

Николай, почему тяжких ? 158 часть 2 в. Это средне тяжких до 5 лет!!!! Здесь в другом казус.

до 5 лет
Лена

Пардон. Все верно. Моя невнимательность.

Вопрос в том, будет ли применен п. в ч. 3 ст. 79 УК РФ. Верно?

Норма статьи относится именно к преступлению, совершенному ранее и не отбытому в полном объеме.

Что касается текущей ситуации — применим п. а ч. 3 ст. 79 УК РФ.

С уважением, Николай Толмачев.