Исполнительное производство ФССП по штрафам ГИБДД

На сайте ГИБДД узнал об имеющихся у меня штрафах с камер видеофиксации. На сайте ФССП выяснил, что по данным адм. правонарушениям возбуждены исполнительные производства. От ГИБДД никаких извещений о данных постановлениях я не получал, следовательно возможности их оспорить либо оплатить мне не представилось. От ФСПП уведомлений о возбуждении исполнительных производств я также не получал, следовательно возможности добровольного их исполнения, без уплаты исполнительного сбора, я также не имел. Всё это время я проживал по месту постоянной регистрации, следовательно ничто не мешало меня уведомить надлежащим образом. Вот так вот тихим сапом государство нагрузило меня на кругленькую сумму, включающую в себя 100 % размер штрафа + исполнительный сбор. Таким образом вместо 250 рублей (50 % от штрафа 500 руб по ст. 12.9 ч 2 КоАП РФ), меня обязывают заплатить 1500 рублей (штраф 500 + 1000 исполнительный сбор). И таких штрафов - 6 штук, итого 9000 (6*1500) вместо 1500 (6*250). Хочу оспорить данные штрафы и исполнительные производства, подскажите с чего начать. С письма в ГИБДД, с письма в ФСПП, или в суд по месту жительства? Или всё сразу. Основной упор полагаю надо сделать на отсутствие уведомлений меня надлежащим образом, вследствие чего я был лишён возможности обжалования и защиты.

, Дмитрий, г. Краснодар
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Во-первых нужно обжаловать решение по делу об административном правонарушении вышестоящему должностному лицу полиции (ГИБДД), если получите отказ, тогда в суд. Имея на руках положительное решение копию его направляете его приставам с заявлением о прекращении исполнительных производств

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар

Спасибо. Отсутствие уведомлений меня в правонарушении и невозможности защиты при вынесении постановлений об административных правонарушениях будет достаточной причиной для отмены данных постановлений?

Всегда пожалуйста! Да, вполне достаточно для отмены