Как добиться нового разделения долей участка, при наличии межевания на увеличенную площадь?

В 2009 году был суд ,деление долей на участок площадью 15соток,между моим отцом и его родной сестрой. Этот участок достался им по наследству от их родителей. Была ещё вторая сестра которая свою долю отдала нам. Т.е участок разделили так 2/3 нам и 1/3 его сестре. Спустя все эти года мы узнали что сестра отца нас обманула. Т.к сельсовет разрешил ещё 1997 году родителям моего отца расширит его до 2292соток. Сестрой моего отца было сделано межевание(землеустроительное дело) за наш счёт. Т. е мы будучи не всоре с ней дали ей на межевание деньги, она его сделала но не отдовала в кадастровую палату до окончательного оформленея. В итоге от нас спрятали это межевое дело и постановление сельского поселения на расширения земельного участка. Спустя года я в краевом рос риестре нашёл межевое дело и пригрозив судом сельскому совету,они мне дали копию постановления и выписки что действительно там почти 23 сотки земли. На суде который был в 2009 году сестра отца предоставила кадастровый паспорт участка на 15 соток,а другие док.скрыла от всех. Теперь имея на руках постановление и межевое дело на 23 сотки хочу добиться нового деления долей. Вопрос:как мне это сделать и с чего начинать?????

, Александр, г. Краснодар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вам необходимо обратиться в суд и разделить дополнительную площадь участка признав долевую собственность на него. Согласно:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 131. Форма и содержание искового заявления
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Александр!

Требуется пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в
законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)
1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.
2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:
1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства
2) новые обстоятельства — указанные в части четвертой
настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и
имеющие существенное значение для правильного разрешения дела
обстоятельства.
3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2)
заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение
эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств,
повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного
постановления и установленные вступившим в законную силу приговором
суда;
3)
преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей,
преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного
дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.
Статья 393. Суды, пересматривающие судебные постановления по вновь открывшимся или новым обстоятельствам
Вступившее
в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь
открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим это
постановление. Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам
постановлений судов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции,
которыми изменено или принято новое судебное постановление,
производится судом, изменившим судебное постановление или принявшим
новое судебное постановление.