Что делать, если получили запрет на строительство дома?

Доброго времени суток! Купили участок под ИЖС для строительства дома, подали заявление на разрешение строительство через 15 дней пришел отказ из-за охранной зоны ГРС. На выписке нет никакого ограничения, обременения. Что делать?

, Бысыкатов Антон, г. Якутск
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Здесь два варианта, либо обжаловать отказ администрации, либо расторгать договор купли-продажи.

Статья 37. ЗК РФ Особенности купли-продажи земельных участков
3. Покупатель в случае предоставления ему продавцом заведомо ложной информации об обременениях земельного участка и ограничениях его использования в соответствии с разрешенным использованием; о разрешении на застройку данного земельного участка; об использовании соседних земельных участков, оказывающем существенное воздействие на использование и стоимость продаваемого земельного участка; о качественных свойствах земли, которые могут повлиять на планируемое покупателем использование и стоимость продаваемого земельного участка; иной информации, которая может оказать влияние на решение покупателя о покупке данного земельного участка и требования о предоставлении которой установлены федеральными законами, вправе требовать уменьшения покупной цены или расторжения договора купли-продажи земельного участка и возмещения причиненных ему убытков.
Бысыкатов Антон
Клиент, г. Якутск

Если продавец не знал об охранной зоне тогда только обжаловать?

Тут главный вопрос, не знал ли. Сам факт того, что в выписке не указано данное обременение, не значит, что он не знал. ГРС есть, охранная зона устанавливается в соответствии с нормативными актами, которые общедоступны. Так что вполне и мог и должен был знать. Может быть ему тоже отказали в строительстве по этому основанию, вот он и продал участок.

Обжаловать можно, но главный вопрос в том, что Вы выиграете. Если ГРС построена давно и законно, даже если сведения об обременении не были внесены в ЕГРН, то шансов тоже не вижу, здесь необходимо смотреть всю документацию по ГРС.