Оформление в собственность квартиры,которая куплена по субсидии,как очередниками?

Добрый день! стоим на очереди по улучшению жилищных условий.

Если нам дают субсидию,то получается,следующая ситуация: на маму приватизирована комната в коммуналке (с папой в офиц разводе с 2000 года), субсидию будут рассчитывать на меня,папу и моего несовершеннолетнег сына.

покупка квартиры по субсидии подразумевает,что квартира,купленная по субсидии оформляется на всех очередников,которые получили субсидию.

Могу ли я в данном случае подарить свою долю отцу? как оформляется собственность на несовершеннолетнего ребенка,можно ли ее не оформлять,так как он прописан в маминой комнате,которая является собсвтенником?

, Валентина, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Жилье либо собсидия выделяется навсех очередников. Все должны принять а далее можно подарить. Налогов не будет

Статья 572. Договор дарения

[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 32]
[Статья 572]

1. По договору дарения одна сторона (даритель)
безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому)
вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к
третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от
имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного
обязательства договор не признается дарением. К такому договору
применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего
Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное
право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание
дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если
обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно
выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи
или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной
обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества
без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или
освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Алла Назаренко
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Содействие гражданам в оформлении субсидий оказывают специально созданные центры, которые предоставляют полную информацию о прохождении процесса получения помощи государства при покупке квартиры. Рассчитывается субсидия так: Стоимость квартиры = среднерыночная цена за квадратный метр жилья * необходимая площадь для всех членов семьи. Размер субсидии = средний метраж на 1 человека * количество людей * цена единицы жилья (1 кв. метр) * ККО (коэффициент категории очередника). Субсидия обычно покрывает от 30 и выше процентов стоимости жилья, в зависимости от категории граждан.

На несовершеннолетних детей собственность оформляется только по решению (постановлению) органа опеки и попечительства, которое выдается на основании заявления официальных представителей (отец, мать, опекун)