Консультируйтесь с юристом онлайн

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
660 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Возможность получения ЕСВ при действующей ипотеке

Я действующий сотрудник полиции с 1999г. В 2009 году я оформил на себя ипотечный кредит в Сбербанке России и купил однокомнатную квартиру общей площадью 50 метров квадратных метров. Я живу там с женой и 3 детьми и до сих пор выплачиваю кредит. Имею ли я право на ЕСВ или на что нибудь. Заранее благодарен за ответ.

01 Августа 2013, 21:38, вопрос №158092 Шамиль, г. Махачкала
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день. Поскольку Вы в настоящее время обеспечены жильем из расчета менее 15 метров на человека, то на ЕСВ Вы имееете право на ЕСВ, при условии достижения выслуги более 10 лет

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    О СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХСОТРУДНИКАМ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИИ ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ................

    Статья 4. Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения

    ....

    2. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителя иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, при условии, что сотрудник:(в ред. Федерального закона от 08.11.2011 N 309-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)1) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;
     2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров; 3) проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;4) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти; 5) проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения; 6) проживает в общежитии;7) проживает в смежной неизолированной комнате либо в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту жительства совершеннолетние дети, состоящие в браке.

    01 Августа 2013, 21:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Мурашко Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    • 14512ответов
    • 5966отзывов

    Здравствуйте, Шамиль!

    Я несколько иного мнения, в отличие от своего коллеги. Вы вправе требовать  ЕСВ, поскольку занимаемая Вами квартира (50 кв.м.) явно не соответствует жилищным нормам (50:5 человек= 10 кв.м. на человека). Тем более, что Ваши дети по отношению к Вам или к Вашей жене разнополые и жить в однокомнатной квартире   нельзя.

    01 Августа 2013, 21:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Тем более, что Ваши дети по отношению к Вам или к Вашей жене разнополые и жить в однокомнатной квартире   нельзя.

    Почему нельзя? Где такой запрет?

    01 Августа 2013, 21:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Мурашко Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    • 14512ответов
    • 5966отзывов

    Теперь я согласен с коллегой относительно Ваш прав на ЕСВ, так как он пересмотрел свое мнение.

    01 Августа 2013, 21:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Мурашко Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    • 14512ответов
    • 5966отзывов

    «Тем более, что Ваши дети по отношению к Вам или к Вашей жене разнополые и жить в однокомнатной квартире   нельзя».

    Почему нельзя? Где такой запрет?


    «При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия» (ч.1 ст. 58 ЖК РФ).

    01 Августа 2013, 21:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    «При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия» (ч.1 ст. 58 ЖК РФ).

    Так это ПРИ предоставлении. А сам по себе этот факт никакого значения не имеет. И основанием для предоставления жилья не служит

    01 Августа 2013, 22:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Мурашко Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    • 14512ответов
    • 5966отзывов

    «Так это ПРИ предоставлении. А сам по себе этот факт никакого значения не имеет. И основанием для предоставления жилья не служит»

    Еще как имеет! Ведь автор вопроса спрашивает: «Имею ли я право на ЕСВ или на что нибудь».  Рассчитывая на ЕСВ, он надеется за эти средства улучшить свои жилищные условия потому, что у него жена и трое детей разного с ними пола, а живут в одной комнате. При рассмотрении его рапорта о предоставлении ЕСВ или улучшения жилищных условий этот фактор не может не учитываться. 

    Если представить себе, что автор вопроса живет в однокомнатной квартире в тремя сыновьями и просит ЕСВ. В этом случае учитывался бы только размер его квартиры, а не разнополость детей с ним.

    01 Августа 2013, 22:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Тут надо четко понимать, что речь идет не о предоставлении жилья. когда действительно учитывались эти обстоятельства, а о предоставлении ЕСВ, которая высчитывается исходя из состава семьи и необходимость учитывать невозможность проживания в разных комнатах не учитывает.

    01 Августа 2013, 23:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.