Кто оплачивает НДС при платеже от ООО на ИП с патентом?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста. что происходит с оплатой НДС при платеже от ООО на Ип с патентом? Должен ли платить ООО НДС сам, или нет?

, Михаил, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Уточните вопрос: ИП выставил счет с НДС в рамках ПСН или ОСНО?

Михаил
Клиент, г. Москва

ИП выставил счет без НДС в рамках ПСН. Но они говорят, что могут и с НДС выдать счет фактуры.

Будьте добры, дайте ответ на оба варианта.

ИП с патентом.

Но они говорят, что могут и с НДС выдать счет фактуры.
Михаил

В рамках ОСНО можно. В этом случае покупатель принимает НДС к вычету (если также применяет ОСНО) а ИП уплачивает налог в бюджет и сдает декларацию по НДС в электронном виде. Причем ИП на ОСНО имеет право воспользоваться вычетом по НДС в целях его уменьшения.

Если же НДС выставлен в рамках ПСН, то покупатель не сможет принять его к вычету (только по решению суда), а ИП уплачивает НДС в бюджет без применения налогового вычета.