Сокращение и выплаты

Меня уволили 20 января, я встала на биржу и вот 20 апреля я с трудовой пойду отмечаться, но 21 апреля меня оформляют на работе. Получу ли я выплаты в таком случаи?

Уточнение от клиента

20 апреля я оформляюсь на новой работе, 21 апреля иду на биржу за справкой и 21 апреля еду на предыдущую работу со справкой от биржи, что бы мне выплатили 3 оклад. Не смогут ли на моей прошлой работе отказать мне в выплате?

, Олеся, г. Москва
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Олеся! Трудовой кодекс устанавливает:

Исходя из ст. 178 ТК РФ, если в течение двух месяцев, следующих за днем увольнения, работник не трудоустроился (доказательством чего служит трудовая книжка, в которой отсутствует запись о приеме на новую работу), то за ним сохраняется средний заработок в течение этого периода (за вычетом суммы выплаченного выходного пособия).

Двухмесячный период, в течение которого за работником сохраняется средний заработок, начинается со дня, следующего за днем увольнения, и заканчивается днем, предшествующим дню нового трудоустройства, либо днем истечения двухмесячного срока со дня увольнения.
Представляется, что в том случае, когда работник устроился на работу в течение второго месяца после даты увольнения, он имеет право на получение среднего заработка пропорционально времени, в течение которого не был трудоустроен, т.е. до даты приема на новую работу (по аналогии с ч. 3 ст. 180 ТК РФ).

Таким образом выплату Вы должны получить за 1 месяц.

В ответе использованы выдержки из правовой системы Гарант.

С Уважением, Кислицын Илья.

Точнее вы должны получить выплату за 3 месяца, в случае если вы в течение 2 недель после увольнения встали на учет на бирже труда, но в указанные 3 месяца так и не были трудоустроены.

Даже если бы вы устроились раньше, то работодатель обязан был бы выплатить пропорционально тому времени, которое вы не работали.

Олеся
Клиент, г. Москва

Что бы не прерывался стаж я и хочу что бы на новой работе меня оформили 20 апреля, на бирже я стою. Но 20 апреля как раз и будет 3 месяца как я не работаю, это не так не повлияет на выплату 3 оклада?