Украинские права международного образца на территории РФ

Добрый день!Ранее я была гражданкой Украины(до 2016г)там же,в 2009 году я получила водительское удостоверение международного образца(бессрочное).На данный момент я гражданка РФ,все документы у меня теперь РФ кроме водительского удостоверения.Обязаьельно ли мне его менять на российское?или оно имеет те же права на территории РФ что и российские?

Уточнение от клиента

Посоветуйте хорошего юриста по вопросам ипотеки и раздела имущества нажитого в браке

, Алина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Обязаьельно ли мне его менять на российское? или оно имеет те же права на территории РФ что и российские?
Алина

Алина, замена водительского удостоверения является обязательной процедурой.

Если владелец иностранного водительского удостоверения переезжает на постоянное жительство в Российскую Федерацию, его водительское удостоверение на территории России считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в ОВД разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации или с даты въезда на территорию России, если разрешение на постоянное проживание было получено в дипломатическом представительстве либо консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве, и может быть заменено на соответствующее российской водительское удостоверение.
Обмен прав, осуществляется после сдачи теоретического экзамена при представлении:
заявления;
паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;
медицинской справки;
квитанции об оплате госпошлины за выдачу российского водительского удостоверения;
иностранного водительского удостоверения, а в случае, если оно не соответствует требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, и его перевода на русский язык, заверенный в установленном порядке.
В материалы, послужившие основанием для выдачи водительского удостоверения, подшивается иностранное национальное водительское удостоверение, взамен которого выдано российское удостоверение, а в случае, если обмениваемое удостоверение не соответствует требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, и его перевод на русский язык, заверенный в установленном порядке.
По желанию владельца иностранное национальное водительское удостоверение может быть ему возвращено, при этом в материалы, послужившие основанием для выдачи водительского удостоверения, подшивается копия национального водительского удостоверения и (или) его перевод на русский язык, заверенный в установленном порядке.

avtomirrf.ru/obmen-prav-sng.html

Дополню, что использование незамененных удостоверений приравнивается к езде без прав и карается штрафом от 5 до 15 тысяч.

Алина
Клиент, г. Москва

Спасибо.Я только что вышла из ГИБДД,где его сотрудник мне сообщил что мои международные украинские права имеют такую же силу и их не обязательно менять.Как быть?

Несмотря на высказанные мнения все же есть определенные сомнения насчет легитимности международного водительского удостоверения, выданного вне пределов РФ. Это на мой взгляд связано с несколькими обстоятельствами. Например, это касается неравенства при таком подходе с другими гражданами РФ, которым международное водительское удостоверение выдается сроком на 3 года. В Вашем случае выдано бессрочно. Кроме того, «обычный» россиянин обязан иметь национальное водительское удостоверение, а международным он вправе пользоваться только за пределами страны. В общем вопрос на мой взгляд спорный. Возможно это некое неурегулированное место в законодательстве.

В нижеприведенном примере можно увидеть, что судья по сути не усматривает разницы между национальным и международным водительским удостоверением.

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
РЕШЕНИЕ
от 18 августа 2015 г. по делу N 7-8645-15
Судья Бабенкова Т.Л.
Судья Московского городского суда Гришин Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу *** А.М. на решение судьи Хорошевского районного суда г. Москвы от 30 апреля 2015 года, которым
постановление N *** заместителя командира ОБ ДПС ГИБДД УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве майора полиции *** Л.В. от 11 марта 2015 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, в отношении *** А.М., *** года рождения оставлено без изменения, а жалоба *** А.М. — без удовлетворения.
установил:
11 марта 2015 года заместителем командира ОБ ДПС ГИБДД УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве майором полиции *** Л.В. вынесено постановление N *** по делу об административном правонарушении, согласно которому *** А.М. привлечена к административной ответственности по ч. 1. ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с назначением наказания в виде административного штрафа в размере *** рублей.
Решением судьи Хорошевского районного суда г. Москвы от 30 апреля 2015 года указанное постановление должностного лица оставлено без изменение, жалоба *** А.М. — без удовлетворения.
*** А.М. обратилась в Московский городской суд с жалобой на указанные акты, в которой ставит вопрос об их отмене, ссылается на неправильное применение судом норм действующего законодательства.
*** А.М. в судебное заседание явилась, доводы жалобы поддержала в полном объеме.
Исследовав материалы дела, выслушав заявителя, проверив доводы жалобы, прихожу к выводу о том, что решение суда и постановление административного органа являются законными и обоснованными.
Административная ответственность по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ наступает за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды).
Согласно пункту 2.1.1 Правил дорожного движения водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории.
Как следует из представленных материалов, 3 марта 2015 г. в 02 часа 45 минут по адресу: ***, в районе дома ***, водитель *** А.М. управляла автомобилем марки "***", государственный регистрационный знак ***, не имея права управления транспортными средствами, чем нарушила п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ, то есть совершила административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ.
Факт совершения административного правонарушения и вина *** А.М. в его совершении подтверждаются: протоколом об административном правонарушении от 3 марта 2015 года ***, составленным в отношении *** А.М. уполномоченным должностным лицом (л.д. ***) протоколом об отстранении *** А.М. от управления транспортным средством от 3 марта 2015 года *** (л.д. ***).
Доказательства с очевидностью свидетельствуют о наличии в действиях *** А.М. события и состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ.
Допустимость и достоверность принятых судьей во внимание доказательств сомнений не вызывает, их совокупность является достаточной для разрешения дела по существу. Всем доказательствам по делу судьей дана надлежащая оценка по правилам ст. 26.11 КоАП РФ.
При рассмотрении дела судьей районного суда на основании полного и всестороннего исследования собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения указанного выше административного правонарушения и сделан обоснованный вывод о доказанности вины *** А.М. в его совершении.
Оценивая довод жалобы о том, что судьей районного суда неправильно были применены нормы действующего законодательства, прихожу к следующим выводам.
Согласно ч. 4 ст. 15 Конституции РФ общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.
В соответствии с пунктом 12 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (в редакции, действовавшей на момент выявления административного правонарушения) лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.
Пунктом 38 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24 октября 2014 г. N 1097, установлено, что обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
В случае наличия в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления транспортными средствами нескольких категорий и (или) подкатегорий, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов на право управления высшей из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории.
В случае наличия в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления отдельными видами составов транспортных средств, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов на право управления составом транспортных средств высшей из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории.
В силу подпункта «b» пункта 2 статьи 41 Конвенции о дорожном движении (заключена в г. Вене 8 ноября 1968 г.) Договаривающиеся Стороны будут признавать любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям Приложения 6 к настоящей Конвенции.
Исходя из положений приведенных выше норм, водитель, являющийся гражданином Российской Федерации, имеющий иностранное водительское удостоверение, обязан обменять его на российской водительское удостоверение после сдачи соответствующего экзамена. Более того, пунктом 7 Конвенции предусмотрено, что положения статьи 41 Конвенции не обязывают Договаривающиеся Стороны:
a) признавать действительными национальные или международные водительские удостоверения, выданные на территории другой Договаривающейся Стороны лицам, которые имели на их территории обычное местожительство в момент выдачи этого водительского удостоверения или которые перенесли свое обычное местожительство на их территорию после выдачи этого удостоверения;
b) признавать действительность вышеуказанных водительских удостоверений, выданных водителям, обычное местожительство которых в момент выдачи удостоверений находилось не на территории, где были выданы удостоверения, или которые перенесли свое местожительство после выдачи удостоверений на другую территорию.

В протоколе об административном правонарушении *** А.М. указала, что не успела получить российское водительское удостоверение.
При таких обстоятельствах обоснованность привлечения *** А.М. к административной ответственности за управление транспортным средством, не имея права управления транспортным средством, сомнений не вызывает.
Иные доводы в жалобе направлены на переоценку исследованных судьей доказательств в выгодном для заявителя свете и не свидетельствуют о невиновности *** А.М. в совершении инкриминируемого ей правонарушения.
Наказание *** А.М. назначено в пределах санкции ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ.
Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену или изменение обжалуемого судебного постановления, по делу не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 30.6 — 30.9 КоАП РФ,
решил:
решение судьи Хорошевского районного суда г. Москвы от 30 апреля 2015 года и постановление N *** от 11 марта 2015 года, вынесенное заместителем командира ОБ ДПС ГИБДД УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве майором полиции *** Л.В., по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, в отношении *** А.М. оставить без изменения, жалобу *** А.М. — без удовлетворения.
Судья
Московского городского суда
Д.В.ГРИШИН
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Алина! Вы можете управлять транспортным средством по международному водительсткому удостоверению.

Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»
Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами
8. Международное водительское удостоверение выдается на срок до трех лет, но не более чем на срок действия российского национального водительского удостоверения.
Выданное в Российской Федерации международное водительское удостоверение признается недействительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации.
9. Выдача российских национальных и международных водительских удостоверений взамен утраченных (похищенных) иностранных национальных и международных водительских удостоверений, выданных в других государствах, не производится.
10. Образцы российских национальных водительских удостоверений и образцы международных водительских удостоверений утверждаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
11. В случае, если в водительском удостоверении указаны ограничения допуска к управлению транспортными средствами, данное водительское удостоверение признается действительным при условии соблюдения указанных в нем ограничений.
12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.
ГАРАНТ:
Пункт 13 статьи 25 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 июня 2017 г.
13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.
14. Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании международного водительского удостоверения при условии, если оно предъявляется вместе с национальным водительским удостоверением.
15. Национальное водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основе взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, за исключением случаев, если в данном водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита.
16. Иностранные национальные и международные водительские удостоверения признаются действительными для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации по достижении владельцами указанных водительских удостоверений возраста, предусмотренного статьей 26 настоящего Федерального закона для соответствующих категорий и подкатегорий транспортных средств.
17. Положения, предусмотренные пунктами 13 и 16 настоящей статьи, не применяются в случаях участия транспортного средства в международном движении.
Я только что вышла из ГИБДД, где его сотрудник мне сообщил что мои международные украинские права имеют такую же силу и их не обязательно менять

Все верно. Данное положение содержится в ст. 25 Закона о безопасности дорожного движения.

А подскажите, могу ли я оформить на себя ТС? Имеют ли мои права ограничения при оформлении документов?

Да, конечно. ВЫ вправе зарегистрировать (поставить на учет) автомобиль на себя. Нет никаких ограничений при оформлении документов.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

, где его сотрудник мне сообщил что мои международные украинские права имеют такую же силу и их не обязательно менять.Как быть?
Алина

Вам их менять не обязательно. Вы можете свободно использовать свое водительское удостоверение.

В силу ст. 25 ФЗ «О безопасности дорожного движения»

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.
13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

При этом стоит иметь ввиду, что п. 13 данной нормы вступает в законную силу лишь с 1.07.2017 г.

Алина
Клиент, г. Москва

А подскажите,могу ли я оформить на себя ТС?Имеют ли мои права ограничения при оформлении документов?

А подскажите, могу ли я оформить на себя ТС? Имеют ли мои права ограничения при оформлении документов?
Алина

Можете. приобретение автомобиля в собственность не зависит от того какие у Вас права.

Для заключения договора купли-продажи достаточно Вашего паспорта. А полис ОСАГО выпишут и по международным правам.

Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Водительское удостоверение подлежит замене.

Статья 25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.
Пункт 13 статьи 25 вступает в силу с 1 июня 2017 года (часть 2.1 статьи 3 Федерального закона от 07.05.2013 N 92-ФЗ (ред. 23.05.2015)).

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.
14. Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании международного водительского удостоверения при условии, если оно предъявляется вместе с национальным водительским удостоверением.
15. Национальное водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основе взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, за исключением случаев, если в данном водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита.
16. Иностранные национальные и международные водительские удостоверения признаются действительными для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации по достижении владельцами указанных водительских удостоверений возраста, предусмотренного статьей 26 настоящего Федерального закона для соответствующих категорий и подкатегорий транспортных средств.

Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утверждены Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097

IV. Обмен иностранных водительских удостоверений

38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
В случае наличия в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления транспортными средствами нескольких категорий и (или) подкатегорий, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов на право управления высшей из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории либо любой из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории в соответствии с заявлением владельца иностранного национального водительского удостоверения.

Для целей настоящего пункта категории и входящие в них подкатегории транспортных средств являются высшими по отношению к следующим категориям и входящим в них подкатегориям транспортных средств:
категория «B» является высшей по отношению к категории «A»;
категория «C» является высшей по отношению к категориям «A», «B» и «BE»;
категория «D» является высшей по отношению к категориям «A», «B», «C», «BE» и «CE».

Любая из категорий или подкатегорий транспортных средств является высшей по отношению к категории «M».

Категория состава транспортных средств является высшей по отношению к категории транспортного средства, являющегося тягачом в составе транспортных средств.

39. Для обмена иностранного национального водительского удостоверения представляются следующие документы:
а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение;
г) иностранное национальное водительское удостоверение.
40. Обмен иностранных национальных водительских удостоверений сотрудникам дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации и членам их семей, сотрудникам международных организаций и их представительств, аккредитованных при Министерстве иностранных дел Российской Федерации, и членам их семей, имеющим дипломатические, консульские, служебные карточки или удостоверения, выданные указанным Министерством, производится без проведения экзаменов и без предъявления медицинского заключения.
41. Иностранные национальные и международные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения, обмену на российские национальные и международные водительские удостоверения не подлежат.
42. Выдача российских национальных и международных водительских удостоверений взамен утраченных (похищенных) иностранных национальных и международных водительских удостоверений, выданных в других государствах, не производится.
43. Иностранное национальное водительское удостоверение, на основании которого выдано российское национальное водительское удостоверение, возвращается его владельцу.