Патент для ИП

Здравствуйте!

ИП хочет открыть летнее кафе. Навес, зонтики на открытой площадке, столики. Обслуживание через стойку буфета (подошел, оплатил, забрал, сел). Как вариант - оплатил, тебе принесли за стол. Но это не обслуживание официантом "в полном цикле". Заказ и оплата делаются у стойки.

Вопрос. Можно ли для такого предприятия использовать патент

"услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей";

Сильно хотелось бы найти положительный ответ, но не голословный, а подтвержденный судебной практикой, возможно, разъяснениями и т.п.

, Роман, г. Петрозаводск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Роман!

Можно ли для такого предприятия использовать патент

Можно. Определение объекта организации общественного питания, не имеющего зала обслуживания посетителей дано в ст.346.43 НК РФ. Описанный вами бизнес как раз подходит под это понятие.

Статья 346.43. Общие положения
15) объект организации общественного питания, не имеющий зала обслуживания посетителей, — объект организации общественного питания, не имеющий специально оборудованного помещения (открытой площадки) для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров. К данной категории объектов организации общественного питания относятся киоски, палатки, магазины (отделы) кулинарии при ресторанах, барах, кафе, столовых, закусочных и другие аналогичные точки общественного питания;

Что касается конкретно вашего местного законодательства, то Законом Республики Карелия от 30 декабря 1999 года N 384-ЗРК «О НАЛОГАХ (СТАВКАХ НАЛОГОВ) НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ» для «Услуг общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей» установлен потенциальный годовой доход в размере 276 000. То есть сумма платы за патент будет 16,56 тыс рублей в год.

Если у вас оформлена только стойка, и нет никаких документов на площадку, то налог по площади просто будет невозможно высчитать, так как налог с площади рассчитывается только на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов. С рулеткой здесь мерить не вариант.

Налоговой тоже сложно будет обосновать доначисление налога в этой ситуации. А то, что вы поставили столы-зонтики не площадку, на которую в вас нет прав, то здесь у вас проблемы будут скорее всего с другими органами.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

по ст.346.43 НК под ООП, не имеющей зала обслуживания понимается

15) объект организации общественного питания, не имеющий зала обслуживания посетителей, — объект организации общественного питания, не имеющий специально оборудованного помещения (открытой площадки) для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров. К данной категории объектов организации общественного питания относятся киоски, палатки, магазины (отделы) кулинарии при ресторанах, барах, кафе, столовых, закусочных и другие аналогичные точки общественного питания;
16) открытая площадка — специально оборудованное для общественного питания место, расположенное на земельном участке.

исходя из вопроса Вы вполне вправе применять ПСН.

с учетом

Навес, зонтики на открытой площадке, столики.
Роман

признаю свою ошибку и поддерживаю коллегу Марину Болтунову, что ФНС может расценить оказываемую услугу как осуществление услугу вне заявленного в патенте, т.к. расценит зонтики, столики и т.п. как открытую площадку относящуюся под «объект организации общественного питания, имеющий зал обслуживания посетителей, — здание (его часть) или строение, предназначенные для оказания услуг общественного питания и имеющие специально оборудованное помещение (открытую площадку) для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также для проведения досуга».

поэтому либо Вы оказываете услугу без зонтиков-столиков-т.п. по

46) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети;

либо с ними, но по

47) услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания;

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Роман, здравствуйте.

В письме ФНС по поводу указанного пункта НК дан пример подходящих объектов.

ПИСЬМО
от 25 января 2017 г. N СД-4-3/1197@
О ПРИМЕНЕНИИ ПАТЕНТНОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
Действующая форма заявления на получение патента, утвержденная приказом ФНС России от 18.11.2014 N ММВ-7-3/589@, не предусматривает возможность заполнения сведений об объектах, используемых при осуществлении данного вида предпринимательской деятельности.
В этой связи, до внесения изменений в приказ ФНС России, при заполнении формы N 26.5-1 «Заявление на получение патента» в целях применения патентной системы налогообложения в отношении указанного вида предпринимательской деятельности рекомендуется сведения об объектах организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей (киосках, палатках, магазинах (отделах) кулинарии при ресторанах, барах, кафе, столовых, закусочных и других аналогичных точках общественного питания), отражать на странице «Сведения по каждому объекту, используемому при осуществлении видов предпринимательской деятельности, указанных в подпунктах 19, 45, 46 и 47 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации». При этом, по коду строки 010 указывается код объекта: 29 — объект организации общественного питания, не имеющий зала обслуживания посетителей.

Точки общественного питания, приведенные в письме, указывают на то, что нахождение столов, тем более «вынос» официантом блюда этим форматом не предусмотрен, так что считаю, что такой патент вам не подойдёт.

Напоминаю, что есть и такой вариант для патента:

47) услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания;

Обращаю ваше внимание на то, что, если проверяющие органы при патенте с отсутствием площадки придут, и увидят одно единственное кафе рядом с такой площадкой — ваше — у вас могут возникнуть серьёзные проблемы в связи с деятельностью не по патенту — зал (площадка) у вас фактически будет.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Сильно хотелось бы найти положительный ответ, но не голословный, а подтвержденный судебной практикой, возможно, разъяснениями и т.п.
Роман

Роман, здравствуйте. Взгляните пожалуйста на следующее разъяснение:

Вопрос: Вправе ли индивидуальный предприниматель применять патентную систему налогообложения в отношении деятельности по оказанию услуг общественного питания через объект организации общественного питания, не имеющий зала обслуживания посетителей (палатку)?
Ответ: Индивидуальный предприниматель применять патентную систему налогообложения в отношении деятельности по оказанию услуг общественного питания через объект организации общественного питания, не имеющий зала обслуживания посетителей (палатку):
— до 01.01.2016 — не вправе;
— с 01.01.2016 -вправе, если законом соответствующего субъекта Российской Федерации введена патентная система налогообложения в отношении такого вида деятельности, как оказание услуг общественного питания через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей.
Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ патентная система налогообложения устанавливается НК РФ, вводится в действие в соответствии с НК РФ законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.
Патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Согласно пп. 47 п. 2 ст. 346.43 НК РФ патентная система налогообложения применяется в отношении услуг общественного питания, оказываемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания.
На основании пп. 14 и 15 п. 3 ст. 346.43 НК РФ объект организации общественного питания, имеющий зал обслуживания посетителей, — здание (его часть) или строение, предназначенные для оказания услуг общественного питания и имеющие специально оборудованное помещение (открытую площадку) для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также для проведения досуга; объект организации общественного питания, не имеющий зала обслуживания посетителей, — объект организации общественного питания, не имеющий специально оборудованного помещения (открытой площадки) для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров. К данной категории объектов организации общественного питания относятся киоски, палатки, магазины (отделы) кулинарии при ресторанах, барах, кафе, столовых, закусочных и другие аналогичные точки общественного питания.
В п. 2 ст. 346.43 НК РФ (в редакции, действующей до вступления в силу Федерального закона от 13.07.2015 N 232-ФЗ «О внесении изменений в статью 12 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Закон N 232-ФЗ)) не указана такая деятельность, как оказание услуг общественного питания через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей.
Как разъяснено в Письме Минфина России от 13.08.2012 N 03-11-10/37, п. 2 ст. 346.43 НК РФ такой вид предпринимательской деятельности, в отношении которого может применяться патентная система налогообложения, как услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей, не предусмотрен.
Следовательно, по смыслу ст. 346.43 НК РФ (в редакции, действующей до вступления в силу Закона N 232-ФЗ) индивидуальный предприниматель применять патентную систему налогообложения в отношении деятельности по оказанию услуг общественного питания через объект организации общественного питания, не имеющий зала обслуживания посетителей (палатку), не вправе.
Законом N 232-ФЗ в ст. 346.43 НК РФ внесены изменения: в частности, п. 2 данной статьи дополнен пп. 48, согласно которому патентная система налогообложения применяется в отношении услуг общественного питания, оказываемых через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей.
Статьей 4 Закона N 232-ФЗ установлено, что Закон N 232-ФЗ вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования (опубликован на официальном интернет-портале правовой информации www.pravo.gov.ru — 13.07.2015) и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу.
Анализируя приведенные положения, следует заключить, что с 01.01.2016 перечень видов деятельности, в отношении которых может быть применена патентная система налогообложения, расширен. В него включена, в частности, деятельность по оказанию услуг общественного питания, оказываемых через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей, ранее отсутствующая в данном перечне.
Таким образом, с 01.01.2016 индивидуальный предприниматель вправе применять патентную систему налогообложения в отношении деятельности по оказанию услуг общественного питания через объект организации общественного питания, не имеющий зала обслуживания посетителей (палатку).
Ю.М.Лермонтов
Государственный советник
Российской Федерации
3 класса

С особенностями патентной системы налогообложения по Республике Карелия можно ознакомиться здесь:

www.nalog.ru/rn10/taxation/taxes/patent/#title1

Согласно закону РК от 30 декабря 1999 года N 384-ЗРК «О налогах (ставках налогов) на территории Республики Карелия» размер потенциального дохода составляет

50 — Услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей
— 276 000 рублей.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Вопрос. Можно ли для такого предприятия использовать патент «услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей»;
Роман

Здравствуйте Роман.

Все зависит от того имеется ли у Вас разрешение

Статья 346.43. Общие положения
4. В целях настоящей главы к инвентаризационным и правоустанавливающим документам относятся любые имеющиеся у индивидуального предпринимателя документы на объект стационарной торговой сети (организации общественного питания), содержащие информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию, подтверждающую право пользования данным объектом (договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей),разрешение на право обслуживания посетителей на открытой площадке и другие документы).

Если такового нет, то тогда подойдет и

Статья 346.43. Общие положения
2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
48) услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей;

При этом не советую ставить столики и стулья для клиентов, т.к. в этом случае налоговая может констатировать, что Вы фактически имеете открытую площадку

3. В целях подпунктов 45 — 48 пункта 2 настоящей статьи используются следующие понятия:

16) открытая площадка — специально оборудованное для общественного питания место, расположенное на земельном участке..

А следовательно осуществляете вид деятельности не указанный в патенте.
Вот если Вы намерены получать размерешение, тогда только

47) услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания;