Патент для ИП
Здравствуйте!
ИП хочет открыть летнее кафе. Навес, зонтики на открытой площадке, столики. Обслуживание через стойку буфета (подошел, оплатил, забрал, сел). Как вариант - оплатил, тебе принесли за стол. Но это не обслуживание официантом "в полном цикле". Заказ и оплата делаются у стойки.
Вопрос. Можно ли для такого предприятия использовать патент
"услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей";
Сильно хотелось бы найти положительный ответ, но не голословный, а подтвержденный судебной практикой, возможно, разъяснениями и т.п.
Что касается конкретно вашего местного законодательства, то Законом Республики Карелия от 30 декабря 1999 года N 384-ЗРК «О НАЛОГАХ (СТАВКАХ НАЛОГОВ) НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ» для «Услуг общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей» установлен потенциальный годовой доход в размере 276 000. То есть сумма платы за патент будет 16,56 тыс рублей в год.
Если у вас оформлена только стойка, и нет никаких документов на площадку, то налог по площади просто будет невозможно высчитать, так как налог с площади рассчитывается только на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов. С рулеткой здесь мерить не вариант.
Налоговой тоже сложно будет обосновать доначисление налога в этой ситуации. А то, что вы поставили столы-зонтики не площадку, на которую в вас нет прав, то здесь у вас проблемы будут скорее всего с другими органами.