Можно ли оспорить завещание, написанное моим отцом в пользу его второй семьи?

Здравствуйте. У меня такая ситуация: Умер мой папа, но написал завещание на мою сводную сестру 8-ми лет, т.к у него была другая семья. квартира на которую он написал завещание папе досталась от бабушки т.е его мамы, я выросла там. Эта квартира должна была перейти ко мне, а его жена и дочь получили все. Могу ли я оспорить завещание? Спасибо.

, Екатерина, г. Самара
Екатерина Беспалова
Юрист

Минус завещания всегда в том, что его можно оспорить. Главное доводы нужные найти

Алла Назаренко
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Завещание можно оспорить. А учитывая очередность наследования — законная супруга, обе дочери в равных долях имеют право на недвижимое имущество. Квартира будет ваша если они напишут отказ от права наследования.

Екатерина
Клиент, г. Самара

А почему супруга его имеет право на наследство? у нее есть своя квартира. А эта квартира от бабушки и не совместно нажитое имущество. отказ она точно не напишет, она папу увела из семьи да еще и всем хочет владеть.

Если она законный супруг, то она является близким родственником и имеет право на наследование в первую очередь, вместе с детьми, т.е. вы и ваша сводная сестра.

Андрей Ложкин
Юрист

При нарушении указанных ниже, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.
Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.
Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Несоблюдение установленных правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.

В случае, когда в соответствии с правилами при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче его нотариусу присутствие свидетеля является обязательным, отсутствие свидетеля при совершении указанных действий влечет за собой недействительность завещания, а несоответствие свидетеля требованиям может являться основанием признания завещания недействительным.

Закрытое завещание должно быть собственноручно написано и подписано завещателем. Несоблюдение этих правил влечет за собой недействительность завещания.