8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли мы самостоятельно искать инвалида для выполнения квоты?

Добрый день! В нашей компании есть квотируемое место для инвалида. Должны ли мы самостоятельно искать инвалида для выполнения квоты или нет? И грозит ли нам за это штраф?

, Наталья, г. Пенза
Сергей Першин
Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья! Статьей 24 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 07.03.2017) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» закреплены права, обязанности и ответственность работодателей в обеспечении занятости инвалидов. Работодатели в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов обязаны:

1) создавать или выделять рабочие места для трудоустройства инвалидов и принимать локальные нормативные акты, содержащие сведения о данных рабочих местах;

2) создавать инвалидам условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида;

3) предоставлять в установленном порядке информацию, необходимую для организации занятости инвалидов.

Т.е. законодательством РФ не предусмотрена обязанность работодателя искать самостоятельно инвалида на квоту.

1
0
1
0
Андрей Ложкин
Андрей Ложкин
Юрист

Добрый день Наталья. Мне удалось доказать, что со стороны работодателя отсутствует обязанность в самостоятельном поиске. соответственно, при не выполнении квоты в данном случае нет вины (состава административного правонарушения). Вы ведь не оспариваете в наличии у Вас квоты и не отказываете в приеме на работу.

0
0
0
0
Дата обновления страницы 22.03.2017