Кто имеет право на группу инвалидности?

В 2004-ом году мне поставили диагноз цирроз печени,удалили селезенку,и ращирение сосудов пищевода и я должна получить группу инвалидности.Муж гражданин России а у меня вид на жительство, имею ли я право на группу инвалидности ?

, ЕЛЕНА, г. Нижневартовск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, да имеете. Согласно п.3 ст.62 Конституции РФиностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» гарантирует социальную защиту инвалидам в Российской Федерации независимо от их гражданства либо отсутствия такового.

Бюро МСЭ правомочно проводить освидетельствование иностранного гражданина при наличии у него документа, подтверждающего законность его пребывания на территории Российской Федерации.

Фактом постоянного проживания иностранного гражданина на территории Российской Федерации в соответствии со статьей 2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» является вид на жительство в Российской Федерации.