8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто имеет право на группу инвалидности?

В 2004-ом году мне поставили диагноз цирроз печени,удалили селезенку,и ращирение сосудов пищевода и я должна получить группу инвалидности.Муж гражданин России а у меня вид на жительство, имею ли я право на группу инвалидности ?

, ЕЛЕНА, г. Нижневартовск
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, да имеете. Согласно п.3 ст.62 Конституции РФиностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» гарантирует социальную защиту инвалидам в Российской Федерации независимо от их гражданства либо отсутствия такового.

Бюро МСЭ правомочно проводить освидетельствование иностранного гражданина при наличии у него документа, подтверждающего законность его пребывания на территории Российской Федерации.

Фактом постоянного проживания иностранного гражданина на территории Российской Федерации в соответствии со статьей 2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» является вид на жительство в Российской Федерации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
На основании какого закона и статьи я имею право не подписывать акт без росписи руководителя?
Добрый день. В школе искусств дали акт о выполненных работах, то есть предоставленных занятиях ребенку за оплату, и просят не заполненный подписать его. На основании какого закона и статьи я имею право не подписывать акт без росписи руководителя?
, вопрос №4076556, Диана, г. Москва
Военное право
Вопрос 1 есть ли у меня право и основания уволиться с военной службы в такой ситуации Вопрос 2 у нас дома есть
Здравствуйте.мой отец болеет раком ,у него 1 группа инвалидности ,мы оформили попечителя из числа знакомых.с матерью они в разводе и живет отец один,я один ребёнок в семье . Я военнослужащий по контракту . Вопрос 1 есть ли у меня право и основания уволиться с военной службы в такой ситуации Вопрос 2 у нас дома есть другая воинская часть могу ли я как то перевестись туда по вызову военкомата даже в случае отказа моего командования?
, вопрос №4076601, Данил, Алчевск
Военное право
Добрый вечер, я получил тяжёлое ранее в 2021 году есть 2 группа инвалидности но при ДНР писали бытовая травма
Добрый вечер,я получил тяжёлое ранее в 2021 году есть 2 группа инвалидности но при ДНР писали бытовая травма,сейчас в 2024 прошел ВВК пришел ответ с Ростова категория В,каждый год нужно лежать на стационаре 4 раза в общем в двух больницах могу уволится с этой категорией, заранее благодарю
, вопрос №4075670, Антон, г. Москва
Жилищное право
Мама умерла с ней был прописан мой племянник квартира не привотезирована ребенку 11 лет я не имею права там проживать пока ему не исполниться 18?
Мама умерла с ней был прописан мой племянник квартира не привотезирована ребенку 11 лет я не имею права там проживать пока ему не исполниться 18?
, вопрос №4075395, Ольга, г. Москва
900 ₽
Военное право
Имеют право его отправить на Шторм и как ему помочь?
Сын 19 лет, во время срочной службы подписал контракт. Учился в колледже мчс, на время срочной службы был в академическом отпуске. Отправили на СВО, сейчас звонит говорит отправляют в Шторм V. Его соблазнили деньгами, никогда раньше не хотел по контракту служить. У него утерян военный билет и жетон. Имеют право его отправить на Шторм и как ему помочь?? Парню всего 19 лет
, вопрос №4073958, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 04.08.2013