Есть ли ежемесячное пособие, в размере порядка 10 тысяч, по уходу за ребенком для военнослужащих?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, мой муж проходит военную службу по контракту. Ребенку 1 год. Действительно ли есть ежемесячное пособие в размере порядка 10 тысяч по уходу за ребенком (только для военнослужащих). Если да, то по какой статье предоставляется данное пособие?

, Анна, г. Воронеж
Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Анна!

Согласно ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» на ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 3 лет имеет право мать ребёнка военнослужащего по призыву.

Для получение названного пособия предоставляются документы (согласно п.76 приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей):

а) заявление о назначении пособия;
б) документ, подтверждающий рождение ребенка, выданный органами записи актов гражданского состояния;

в) справка из воинской части о прохождении отцом ребенка военной службы по призыву (с указанием срока службы); после окончания военной службы по призыву — из военного комиссариата по месту призыва.

Указанное пособие назначается со дня рождения ребёнка, но не ранее поступления на военную службу по призыву отца ребёнка и его выплаты завершаются окончанием срочной службы.

Согласно п. 77 Приказа № 1012н ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, назначается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами; выплата пособия осуществляется не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) заявления.

С 01.02.2017 года размер ежемесячного пособия составляет 11096,76 рублей.

С уважением!