Как мне оформить договор, чтобы сэкономить на налогах?

Я Ип хочу взять помощницу на 2 дня в неделю. Как мне оформит договор,чтобы съэкономить на налогах? Есть ли какое то время между составлением договора и его регистрацией,чтобы хотя бы понять подходит мне этот работник или нет? Что я могу сказать в случаи проверки трудовой инспекции?

, елена, г. Саратов
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день. Трудовой договор вступает в силу с момента подписания сторонами. Регистрации не требует. Вы можете установить испытательный срок для работницы. Также можете заключить гражданско-правовой договор с девушкой на выполнение каких-то работ/оказание услуг.

Андрей Ложкин
Юрист

При заключении трудового договора с работодателем — физическим лицом работник обязуется выполнять не запрещенную федеральным законом работу, определенную этим договором.

В письменный трудовой договор в обязательном порядке включаются все условия, существенные для работника и для работодателя.
Работодатель — физическое лицо обязан:
оформить трудовой договор с работником в письменной форме;
уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами;
оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые.

Режим работы, порядок предоставления выходных дней и ежегодных оплачиваемых отпусков определяются по соглашению между работником и работодателем — физическим лицом. При этом продолжительность рабочей недели не может быть больше, а продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска меньше, чем установленные Трудовым Кодексом.

трудовой договор с работником, работающим у работодателя — физического лица, может быть прекращен по основаниям, предусмотренным трудовым договором и ТК РФ.

Сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором.

Работодатель — физическое лицо, являющийся индивидуальным предпринимателем, обязан вести трудовые книжки на каждого работника в порядке, установленном Кодексом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.