8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписать сестру из договора социального найма, если она препятствует приватизации квартиры?

Добрый день, Я не могу приватизировать 1-комн. квартиру,сводная сестра не дает отказную на приватизацию, ..Наниматель мой умерший отец выплатил ей "долю" третью часть ,а отказную так и не дала,. 20 лет не живет в этой квартире,никогда не была прописана в ней и никогда не платила, но связь иногда поддерживась. Как выписать её с договора соц найма , чтобы без её участия приватизировать кв.

, Ольга, г. Москва
Алла Назаренко
Алла Назаренко
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Заключить новый договор социального найма. Предъявив орден. Сказать, что старый утерян. И не включать туда сестру.

Инструкция
Социальный найм коренным образом отличается от приватизации. Приватизированное жилое помещение – собственность гражданина, а договор социального найма предполагает, что жилье находится в собственности муниципальной или государственной.

Договор социального найма стал альтернативой ордеру на квартиру, знакомому многим еще с советских времен. Раньше ордер являлся основанием для предоставления жилья, по нему гражданин мог проживать в квартире сколь угодно долго. Сегодня жилое помещение предоставляется по договору социального найма.

Ранее случалось, что граждане проживали на жилой площади по разным документам, одни – на основании ордера, другие – по договору социального найма. Эта неразбериха в правовых отношениях была устранена с введением в действие Жилищного кодекса РФ в 2004 г. Кодекс заменил существовавшие ранее ордера на договор социального найма.

Заключение договоров найма происходит только по основаниям, перечисленным в законе. Очередники получают жилье по договору социального найма в связи с переселением. Лица, проживающие в коммунальных квартирах – при решении вопроса о предоставлении освободившегося помещения.

Для договора социального найма предусмотрена письменная форма его заключения. Ранее сторонами по договору являлись гражданин и организация, эксплуатирующая жилье. Теперь основанием для заключения договора будет являться решение органа исполнительной власти, в котором говорится о предоставлении гражданину жилого помещения. По новым правилам договоры заключаются соответствующими жилищными департаментами города или муниципального образования.

Заключить договор социального найма рекомендуется всем гражданам, хотя никаких юридических последствий отсутствие договора не имеет. Но если у вас возникнут ситуации с вселением нового члена семьи, с оформлением субсидии на жилье, то договор будет обязателен. Не обойтись без договора социального найма и в тех случаях, когда вы задумали приватизацию жилья или же рассчитываете сдавать его в поднаем.

Чтобы заключить договор социального найма, следует обратиться в жилищный отдел соответствующего Департамента жилищной политики. В этот орган представляются следующие документы: заявление, документ, удостоверяющий личность заявителя, копии документов, удостоверяющих личность всех членов семьи. Может понадобиться также документ о заключении или расторжении брака. Имейте при себе также документы, послужившие основанием для вселения в помещение.

После проверки сотрудниками жилищного отдела полноты сведений и документов, которые вы представили, ваше заявление будет зарегистрировано. Вы должны получить выписку из книги регистрации с отметкой о дате приема документов.

Срок рассмотрения заявления составляет не более тридцати дней. Учтите, что могут понадобиться дополнительные документы с вашей стороны, так что в этом случае срок рассмотрения может увеличиться до полутора месяцев. Об этом вы, как заявитель, должны быть уведомлены в письменной форме.

Для заключения договора социального найма в жилищный отдел приглашаются все совершеннолетние члены семьи, которые указаны в договоре. При невозможности личной явки оформляется соответствующая доверенность. Лица, указанные в договоре, знакомятся с ним и ставят подписи под документом. Один экземпляр договора выдается на руки заявителю, другой отправляется в управляющую компанию для внесения изменений в лицевой счет.

0
0
0
0
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Ольга! Вашу сестру можно выписать только в судебном порядке, по Вашему иску о признании ее утратившей право пользования данным жилым помещением в связи с переездом в другое место жительства (на основании ч.3 ст.83 ЖК РФ). В суд надо будет предоставить доказательства того, что Ваша сестра добровольно (а не вынужденно, в связи с конфликтными отношениями с Вами) и навсегда (а не временно, в связи с учебой, лечением и т.п.) выехала из спорного жилого помещения, забрала оттуда все свои личные вещи, добровольно отказалась от своих прав и обязанностей как члена семьи нанимателя по договору социального найма (в частности, от права пользования данным жилым помещением и от обязанности по оплате наемной платы за жилое помещение и платы за коммунальные услуги). Об этом указано, в частности, в п.32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного Кодекса РФ». Иск будет рассматриваться районным (городским) судом по месту нахождения жилого помещения.

Никакие иные (внесудебные) схемы в данной ситуации применяться не могут, они так или иначе будут связаны с нарушениями прав Вашей сестры и поэтому она сможет оспорить их в суде.

С уважением, А.Д.Руслин.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Сегодня, 16: 40 Здравствуйте, подскажите, если смысл бороться с Единым центром защиты?
сегодня, 16:40 Здравствуйте, подскажите, если смысл бороться с Единым центром защиты? В 2020 заключили договор, оплатили 40т р. За услуги юристов. В декабре 2023 суд в иске отказал. А в договоре пункт, что если суд в иске отказывает 100% возвращает сумма потраченая на услуги адвоката. Они не хотят возвращать. Что делать?
, вопрос №4089910, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
Здравствуйте. Мой муж подписал контракт и уехал на СВО. Мы арендуем квартиру у физлица. В договоре найма предусмотрены штрафные санкции в случае досрочного расторжения. Но ситуация сложилась таким образом, что в данной ситуации, нам эта квартира больше не нужна. Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
, вопрос №4089834, Евгения, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
, вопрос №4089738, Евгений, г. Иркутск
1000 ₽
Недвижимость
В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет
Умерла бабушка. Осталась неприватизированная квартира. В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет кроме бабушки никто не проживал. До этого я жила вместе с бабушкой. Доступ к квартире сейчас имеет отец, у меня доступа нет. Я проживаю в другом регионе без регистрации. Отношения между нами – сложные. Отец требует дать согласие, для заключение нового договора социального найма, с целью дальнейшей приватизации квартиры и выписки из неё меня. Другой прописки я не имею Мои интересы: 1) Гарантированно остаться с пропиской 2) Если п.1 невозможен, (как я понимаю, в приватизированной квартире по суду есть вероятность выписать без согласия) - то получить ¼ стоимости квартиры 3) Если п.1 и п.2 невозможны – заблокировать любые действия с недвижимостью, пусть не достанется никому
, вопрос №4089739, Елена, г. Тюмень
Недвижимость
Добрый день Лет 25 назад наша мать сказала нам с братом что надо подписать приватизацию квартиры на неё, на тот
Добрый день Лет 25 назад наша мать сказала нам с братом что надо подписать приватизацию квартиры на неё ,на тот момент мы и понимать не понимали о чем идёт речь и подписали как нам сказали ,теперь квартира на неё, папа погиб ,отношения с матерью испортились ,и теперь я боюсь ,что она может оставить меня без моей доли Нельзя ли опровергнуть подпись о приватизации в связи с тем что не были ,что мы совсем не понимали смысла этой приватизации
, вопрос №4089726, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 24.03.2017