Как выписать сестру из договора социального найма, если она препятствует приватизации квартиры?

Добрый день, Я не могу приватизировать 1-комн. квартиру,сводная сестра не дает отказную на приватизацию, ..Наниматель мой умерший отец выплатил ей "долю" третью часть ,а отказную так и не дала,. 20 лет не живет в этой квартире,никогда не была прописана в ней и никогда не платила, но связь иногда поддерживась. Как выписать её с договора соц найма , чтобы без её участия приватизировать кв.

, Ольга, г. Москва
Алла Назаренко
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Заключить новый договор социального найма. Предъявив орден. Сказать, что старый утерян. И не включать туда сестру.

Инструкция
Социальный найм коренным образом отличается от приватизации. Приватизированное жилое помещение – собственность гражданина, а договор социального найма предполагает, что жилье находится в собственности муниципальной или государственной.

Договор социального найма стал альтернативой ордеру на квартиру, знакомому многим еще с советских времен. Раньше ордер являлся основанием для предоставления жилья, по нему гражданин мог проживать в квартире сколь угодно долго. Сегодня жилое помещение предоставляется по договору социального найма.

Ранее случалось, что граждане проживали на жилой площади по разным документам, одни – на основании ордера, другие – по договору социального найма. Эта неразбериха в правовых отношениях была устранена с введением в действие Жилищного кодекса РФ в 2004 г. Кодекс заменил существовавшие ранее ордера на договор социального найма.

Заключение договоров найма происходит только по основаниям, перечисленным в законе. Очередники получают жилье по договору социального найма в связи с переселением. Лица, проживающие в коммунальных квартирах – при решении вопроса о предоставлении освободившегося помещения.

Для договора социального найма предусмотрена письменная форма его заключения. Ранее сторонами по договору являлись гражданин и организация, эксплуатирующая жилье. Теперь основанием для заключения договора будет являться решение органа исполнительной власти, в котором говорится о предоставлении гражданину жилого помещения. По новым правилам договоры заключаются соответствующими жилищными департаментами города или муниципального образования.

Заключить договор социального найма рекомендуется всем гражданам, хотя никаких юридических последствий отсутствие договора не имеет. Но если у вас возникнут ситуации с вселением нового члена семьи, с оформлением субсидии на жилье, то договор будет обязателен. Не обойтись без договора социального найма и в тех случаях, когда вы задумали приватизацию жилья или же рассчитываете сдавать его в поднаем.

Чтобы заключить договор социального найма, следует обратиться в жилищный отдел соответствующего Департамента жилищной политики. В этот орган представляются следующие документы: заявление, документ, удостоверяющий личность заявителя, копии документов, удостоверяющих личность всех членов семьи. Может понадобиться также документ о заключении или расторжении брака. Имейте при себе также документы, послужившие основанием для вселения в помещение.

После проверки сотрудниками жилищного отдела полноты сведений и документов, которые вы представили, ваше заявление будет зарегистрировано. Вы должны получить выписку из книги регистрации с отметкой о дате приема документов.

Срок рассмотрения заявления составляет не более тридцати дней. Учтите, что могут понадобиться дополнительные документы с вашей стороны, так что в этом случае срок рассмотрения может увеличиться до полутора месяцев. Об этом вы, как заявитель, должны быть уведомлены в письменной форме.

Для заключения договора социального найма в жилищный отдел приглашаются все совершеннолетние члены семьи, которые указаны в договоре. При невозможности личной явки оформляется соответствующая доверенность. Лица, указанные в договоре, знакомятся с ним и ставят подписи под документом. Один экземпляр договора выдается на руки заявителю, другой отправляется в управляющую компанию для внесения изменений в лицевой счет.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Ольга! Вашу сестру можно выписать только в судебном порядке, по Вашему иску о признании ее утратившей право пользования данным жилым помещением в связи с переездом в другое место жительства (на основании ч.3 ст.83 ЖК РФ). В суд надо будет предоставить доказательства того, что Ваша сестра добровольно (а не вынужденно, в связи с конфликтными отношениями с Вами) и навсегда (а не временно, в связи с учебой, лечением и т.п.) выехала из спорного жилого помещения, забрала оттуда все свои личные вещи, добровольно отказалась от своих прав и обязанностей как члена семьи нанимателя по договору социального найма (в частности, от права пользования данным жилым помещением и от обязанности по оплате наемной платы за жилое помещение и платы за коммунальные услуги). Об этом указано, в частности, в п.32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного Кодекса РФ». Иск будет рассматриваться районным (городским) судом по месту нахождения жилого помещения.

Никакие иные (внесудебные) схемы в данной ситуации применяться не могут, они так или иначе будут связаны с нарушениями прав Вашей сестры и поэтому она сможет оспорить их в суде.

С уважением, А.Д.Руслин.