Что грозит за игру в покер на деньги, если задержали сотрудники полиции?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мой парень играл в покер на деньги, в подпольном месте и во время игры их всех накрыла полиция,сейчас он в обл УВД, его держат уже 12 часов, что ему грозит?

, Валерия, п. Волоконовка
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Если просто играл — ничего. Скорее всего держат как свидетеля. Статья предусматривает ответственность за организацию и проведения, а не за участие.

Статья 14.1.1. Незаконные организация и проведение азартных игр
1. Незаконные организация и (или) проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также средств связи, в том числе подвижной связи, либо без полученного в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне — влекут наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от семисот тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией игрового оборудования.
Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Валерия, здравствуйте.

что ему грозит?

Ничего. Участие в азартных играх не является деянием, за которое предусмотрена административная или уголовная ответственность.

Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»

До судебного решения в случаях, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами, лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов

С уважением,
Николай Хабиров