Возможно ли взыскание задолженности по расписке?

Здравствуйте! У меня на руках есть две расписки, с просроченным сроком давности. Обе от 09.10.2015, вернуть должны были 25.10.2015. только в написаны они от руки и на обычном тетрадном листе, паспортные данные указаны только заёмщика. Имеют ли вообще такие расписки силу? И есть ли еще возможность взыскать долг? Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Камень-на-Оби
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте! У меня на руках есть две расписки, с просроченным сроком давности. Обе от 09.10.2015, вернуть должны были 25.10.2015. только в написаны они от руки и на обычном тетрадном листе, паспортные данные указаны только заёмщика. Имеют ли вообще такие расписки силу? И есть ли еще возможность взыскать долг? Заранее спасибо.
Екатерина

Екатерина, добрый день! В вашем случае общий срок исковой давности три года, он не пропущен

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Екатерина, здравствуйте.

Плохо, что указаны только данные заёмщика — но вряд ли ответчик сможет доказать, что брал деньги у другого человека, с таким же ФИО как у вас.

Срок давности составляет три года

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Считаю, что расписка от руки — это даже хорошо. Больше материала для почерковедческой экспертизы в случае, если ответчик начнет отпираться.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Они имеют юридическую силу. Взыскать, конечно можно, если не отдают долг, то в судебном порядке. Подаете претензию (можно не подавать), далее взыскиваете до 50 тысяч, в мировом суде, более в районном по месту проживания должника.