8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли взыскание задолженности по расписке?

Здравствуйте! У меня на руках есть две расписки, с просроченным сроком давности. Обе от 09.10.2015, вернуть должны были 25.10.2015. только в написаны они от руки и на обычном тетрадном листе, паспортные данные указаны только заёмщика. Имеют ли вообще такие расписки силу? И есть ли еще возможность взыскать долг? Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Камень-на-Оби
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Здравствуйте! У меня на руках есть две расписки, с просроченным сроком давности. Обе от 09.10.2015, вернуть должны были 25.10.2015. только в написаны они от руки и на обычном тетрадном листе, паспортные данные указаны только заёмщика. Имеют ли вообще такие расписки силу? И есть ли еще возможность взыскать долг? Заранее спасибо.
Екатерина

Екатерина, добрый день! В вашем случае общий срок исковой давности три года, он не пропущен

1
0
1
0
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Екатерина, здравствуйте.

Плохо, что указаны только данные заёмщика — но вряд ли ответчик сможет доказать, что брал деньги у другого человека, с таким же ФИО как у вас.

Срок давности составляет три года

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Считаю, что расписка от руки — это даже хорошо. Больше материала для почерковедческой экспертизы в случае, если ответчик начнет отпираться.

1
0
1
0
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Они имеют юридическую силу. Взыскать, конечно можно, если не отдают долг, то в судебном порядке. Подаете претензию (можно не подавать), далее взыскиваете до 50 тысяч, в мировом суде, более в районном по месту проживания должника.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Уголовное право
А так же возможно ли смягчить это наказание?
Здравствуйте, 4 месяца назад я выпивал на квартире с двумя девушками и другом. В какой то момент одна девушка уеденилась с другом в ванной комнате. После я заснял на сотовый телефон их интимную близость, а так же передав телефон другу он заснял от первого лица. После, по инициативе друга, я переслал ему это видео в соц.сети Вк( больше ни кому не скидывал и не хранил данное видео). Сейчас эта девушка написала заявление. Меня сегодня допросили и в процессе сказали, что мне грозит срок до 2ух лет. Уже после допроса выяснилось, что друг перекинул это видео брату, а у брата это видео нашла какая то особа и так же распростронила. Какое наказание скорее всего вынесет мне суд? А так же возможно ли смягчить это наказание?
, вопрос №4098669, Алексей, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани?
Здравствуйте. Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани? Если один кредит был выдан 06.11.2020 а второй в этой же компании 05.01.2021 и не один из них не разу не платился так как были на то причины личной жизни. Подавали в суд на розыск залогового ТС которого у меня давным-давно нет так как он был разбит в ДТП. Только сейчас пытаются свесить на меня задолженность со всеми пенями
, вопрос №4098553, Вячеслав, г. Ангарск
Автомобильное право
Муж ехал за рулем без прав так как мне было плохо машину изъяли до суда возможно ли забрать машину под расписку?
Муж ехал за рулем без прав так как мне было плохо машину изъяли до суда возможно ли забрать машину под расписку? Машина не переписана
, вопрос №4097598, Елена, г. Иркутск
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Налоговое право
Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
Добрый день! Ситуация следующая: у нас с сестрой новые квартиры, хотим с ней сделать обмен, в виде оформления дарственных друг другу. Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
, вопрос №4094157, Анфиса, г. Ярославль
Дата обновления страницы 22.03.2017