Как подать иск о клевете, если человек оклеветал должностных лиц юр. Лица?

Гражданин в показаниях в рамках своего дела (ст.204 ч.2 УК) дал ложные показания в отношение должностных лиц юр. лица. На основании его показаний против юр. лица возбуждено дело по ст. 19.28 ч.1 коап РФ. Как привлечь к ответственности за ложные показания данного гражданина? Или как защитить себя юр. лицу, если все обвинения против юр. лица строятся на основании показаний данного гражданина?

, Алексей, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если указанный гражданин являлся подозреваемым, обвиняемым или подсудимым по уголовному делу Вы никак его привлечь к ответственности не сможете, поскольку его показания — это средство его защиты от предъявленного обвинения. Его показания не могут быть использованы в административном производстве в отношении других лиц, в том числе должностных лиц юридического лица. Согласно ст.46 УПК РФ:

4. Подозреваемый вправе:
1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении против него уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;
2) давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении его подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний. При согласии подозреваемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;
(п. 2 в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) пользоваться помощью защитника с момента, предусмотренного пунктами 2 — 3.1 части третьей статьи 49настоящего Кодекса, и иметь свидание с ним наедине и конфиденциально до первого допроса подозреваемого;
(в ред. Федерального закона от 06.06.2007 N 90-ФЗ)

Алексей
Клиент, г. Москва

Он повторил свои показания, когда сторона обвинения взяла у него письменно объяснения в рамках административного дела уже против юр. лица. Т. е. он повторил свои показания в рамках уже другого дела, где он не является подозреваемым, обвиняемым или подсудимым.

Ринат Усманов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет "Сила права"", г. Казань
Как подать иск о клевете, если человек оклеветал должностных лиц юр. Лица?
Гражданин в показаниях в рамках своего дела (ст.204 ч.2 УК) дал ложные показания в отношение должностных лиц юр. лица. На основании его показаний против юр. лица возбуждено дело по ст. 19.28 ч.1 коап РФ. Как привлечь к ответственности за ложные показания данного гражданина? Или как защитить себя юр. лицу, если все обвинения против юр. лица строятся на основании показаний данного гражданина?

Добрый день, Алексей!

Сначала надо обжаловать получается данную статью 19.28 ч.1 Коап РФ, а потом уже подавать в заявление в полицию.

Благодарим за то, что посетили наш сайт. Надеюсь вам поможет ответ на ваш вопрос. Всего вам хорошего, успехов, удачи.

Уточнение клиента
Он повторил свои показания, когда сторона обвинения взяла у него письменно объяснения в рамках административного дела уже против юр. лица. Т. е. он повторил свои показания в рамках уже другого дела, где он не является подозреваемым, обвиняемым или подсудимым.

Принято. Работать надо, наймите адвоката.