Что считается первичным рынком жилья при возмещении процентной ставки по ипотеке?

Добрый день! Хотела уточнить по поводу возмещения процентной ставки по ипотечному кредиту. В Постановлении от 05.11.2008 № 504 прописано, что жилье должно быть приобретено на первичном рынке. Если дом введен в эксплуатацию в августе 2015 года, организация-застройщик оформило квартиру в собственность в декабре 2015 года. Это жилье будет являться первичкой? Потому что, в социальной защитенаселения говорят, что это не первичный рынок жилья, но в этих случаях делается запрос застройщику, для подтверждения, что жилье первичное. И будет ли тогда по такому жилью возмещение процентной ставки по ипотечному кредиту? Спасибо.

, Надежда, г. Саранск
Ольга Александровна Саблина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Покупку первичной недвижимости регулирует федеральный закон №214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов», по которому застройщик берет на себя обязательства по возведению многоквартирного дома и передачи готовой доли заказчику. Т.е. если застройщик оформил собственность на отдельную квартиру, а затем продал её вам, данная недвижимость уже не является первичной.
Тем не менее, налоговый вычет на недвижимость и проценты по ипотеке не зависит от того, приобретена первичная квартира или нет. Смотрите ст. 220 Налогового кодекса.