Как получить отсрочку по выплате кредита, если я беременна?

добрый день! у меня есть кредитная карта СБ, на данный момент нет возможности платить по кредиту, по причине беременности. В банк писала заявление о предоставлении мне лояльных условий оплаты, т. я не работоспособна до момента рождения ребенка и дальнейшим пребывании с ним в декретном отпуске. Но банк отказал. Требует погашения задолженности, в телефонных разговорах угрожают коллекторами. Как законно и без привлечения коллекторов получить отсрочку по выплате кредита?

, Наталья, г. Самара
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

никак. вы вступаете в кредитные отношения на свой страх и риск

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства. Даже самые уважительные обстоятельства не являются основанием для освобождения от возврата кредита. Наилучшим вариантом является поиск работы, продажа имущества, финансовое планирование и постепенное вхождение в график. Также возможны следующие варианты решения вашей проблемы.
1. Вносить посильные средства, пусть даже минимальные, и потом вновь обратиться в банк с письменной просьбой о рассрочке/отсрочке исполнения обязательства и отмене пеней. Желательно прийти лично в банк и объяснить ситуацию.
2. Ожидать суда и на суде написать ходатайство об отсрочке/рассрочке исполнения решения суда (ст. 203 ГПК РФ), а также о снижении размера неустоек. Но надо понимать, что пристав при неисполнении решения суда начнет описывать имущество и запрещать выезд за границу.