Как признать действия пристава незаконными, если карты всех должников арестованы на всю сумму долга?

Здравствуйте! Есть решение суда о взыскании солидарно с 5 человек задолженности по ЖКХ. В понедельник заблокировали всем карты, причем всем на полную сумму долга, а постановления о возбуждении исполнительного производства никто не получал, и даже повестки, что бы явиться к приставу. Как быть? Что делать? Можно ли отменить постановление пристава или же признать его действия незаконными?

Более того - половины фирмочек от ЖКХ просто уже не существует и поэтому возникает еще вопрос - а кому пристав будет перечислять долг?

, андрей, д. Выползово
Олег Бакин
Юридическая компания "ооо "Центр мигрантов"", г. Пермь

Вероятнее всего, был судебный приказ от взыскании задолженности. Вопрос о получении постановления о возбуждении и\п всегда стоит остро — оно может и не дойти(причем факт неотправки не доказать — пристав скажет, что отправляли). Советую лично прийти на прием к приставу, истребовать свои экземпляры всех документов из производства и уже потом делать выводы. Можно обратиться в суд на отмену суд. приказа, а можно и обжаловать действия пристава. Будьте внимательны — должны быть основания. А по поводу перечислений: пристав не станет сильно интересоваться судьбой «фирмочек», ведь у него указаны реквизиты для перечислений — туда и будут уходить ден. средства.

андрей
Клиент, д. Выползово

Спасибо! Все понятно. Поясню - решение городского суда, а не приказ. Сейчас поеду к приставу. С "фирмочками" то же ясно. Еще раз спасибо.

А может подскажете - обжалую это решение суда уже в кассационном порядке. Апелляция оставила мою жалобу без удовлетворения, указав - что ответчики по делу были надлежащим образом извещены. Апелляция указывает, что по смыслу ст. 165.1 ГК РФ .... НУ И РАЗГЛАГОЛЬСТВОВАНИЯ НА 3 АБЗАЦА.

Кроме того, апелляция проверив и подтвердив в определении, что член семьи,не являясь собственником жилья в спорный период не проживал в квартире - все варно оставило его в качестве ответчика.

Кассация уже 2-ой раз возвращает жалобу без рассмотрения. В- первый раз - количество копий обжалуемых решений не соответствует количеству участников дела. Во-второй раз - что эти (10 экземпляров) не все заверены судом.

Вопрос - это нормальная практика?

Сложно давать совет, не видя всех документов. Но по сути рассказанного, подавайте кассацию и, думаю, имеет смысл обратиться к юристу для полного анализа материалов и грамотного оформления заявления.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Андрей.

Приставы не разбираются кому и что блокируют и тем более им без разницы существует еще взыскатель или нет. Они арестовали счета, деньги сняли, а а если ни кто не придет жаловаться, то так все и останется. Они работу свою выполнили.

Вам нужно написать заявление на старшего судебного пристава с требованием разобраться в ситуации, снять арест счетов, вернуть излишне изъятые денежные средства.

Согласно ч. 11 ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об
исполнительном производстве» при поступлении на депозитный счет
подразделения судебных приставов денежных средств должника в большем
размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, определяемого
в соответствии с ч. 2 ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об
исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель возвращает
должнику излишне полученную сумму.
Согласно ч. 2 ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об
исполнительном производстве» взыскание на имущество должника, в том числе
на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере
задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований,
содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по
совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного
судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного
документа.

Один экземпляр с отметкой о принятии возьмите себе. Если через десять дней не будет устраивающего вас ответа — пишите в прокуратуру.

Удачи вам.

андрей
Клиент, д. Выползово

СПАСИБО! А как быть с постановлением пристава. Я сейчас за ним поеду, а счета заблокированы в понедельник?

видите в чем дело, если вы даже добьетесь прямо сегодня снятия ареста от приставов и отзыва постановления, банк еще как минимум несколько дней его не разблокирует.