8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как признать действия пристава незаконными, если карты всех должников арестованы на всю сумму долга?

Здравствуйте! Есть решение суда о взыскании солидарно с 5 человек задолженности по ЖКХ. В понедельник заблокировали всем карты, причем всем на полную сумму долга, а постановления о возбуждении исполнительного производства никто не получал, и даже повестки, что бы явиться к приставу. Как быть? Что делать? Можно ли отменить постановление пристава или же признать его действия незаконными?

Более того - половины фирмочек от ЖКХ просто уже не существует и поэтому возникает еще вопрос - а кому пристав будет перечислять долг?

, андрей, д. Выползово
Олег Бакин
Олег Бакин
Юридическая компания "ооо "Центр мигрантов"", г. Пермь

Вероятнее всего, был судебный приказ от взыскании задолженности. Вопрос о получении постановления о возбуждении и\п всегда стоит остро — оно может и не дойти(причем факт неотправки не доказать — пристав скажет, что отправляли). Советую лично прийти на прием к приставу, истребовать свои экземпляры всех документов из производства и уже потом делать выводы. Можно обратиться в суд на отмену суд. приказа, а можно и обжаловать действия пристава. Будьте внимательны — должны быть основания. А по поводу перечислений: пристав не станет сильно интересоваться судьбой «фирмочек», ведь у него указаны реквизиты для перечислений — туда и будут уходить ден. средства.

1
0
1
0
андрей
андрей
Клиент, д. Выползово

Спасибо! Все понятно. Поясню - решение городского суда, а не приказ. Сейчас поеду к приставу. С "фирмочками" то же ясно. Еще раз спасибо.

А может подскажете - обжалую это решение суда уже в кассационном порядке. Апелляция оставила мою жалобу без удовлетворения, указав - что ответчики по делу были надлежащим образом извещены. Апелляция указывает, что по смыслу ст. 165.1 ГК РФ .... НУ И РАЗГЛАГОЛЬСТВОВАНИЯ НА 3 АБЗАЦА.

Кроме того, апелляция проверив и подтвердив в определении, что член семьи,не являясь собственником жилья в спорный период не проживал в квартире - все варно оставило его в качестве ответчика.

Кассация уже 2-ой раз возвращает жалобу без рассмотрения. В- первый раз - количество копий обжалуемых решений не соответствует количеству участников дела. Во-второй раз - что эти (10 экземпляров) не все заверены судом.

Вопрос - это нормальная практика?

Сложно давать совет, не видя всех документов. Но по сути рассказанного, подавайте кассацию и, думаю, имеет смысл обратиться к юристу для полного анализа материалов и грамотного оформления заявления.

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Андрей.

Приставы не разбираются кому и что блокируют и тем более им без разницы существует еще взыскатель или нет. Они арестовали счета, деньги сняли, а а если ни кто не придет жаловаться, то так все и останется. Они работу свою выполнили.

Вам нужно написать заявление на старшего судебного пристава с требованием разобраться в ситуации, снять арест счетов, вернуть излишне изъятые денежные средства.

Согласно ч. 11 ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об
исполнительном производстве» при поступлении на депозитный счет
подразделения судебных приставов денежных средств должника в большем
размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, определяемого
в соответствии с ч. 2 ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об
исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель возвращает
должнику излишне полученную сумму.
Согласно ч. 2 ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об
исполнительном производстве» взыскание на имущество должника, в том числе
на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере
задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований,
содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по
совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного
судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного
документа.

Один экземпляр с отметкой о принятии возьмите себе. Если через десять дней не будет устраивающего вас ответа — пишите в прокуратуру.

Удачи вам.

1
0
1
0
андрей
андрей
Клиент, д. Выползово

СПАСИБО! А как быть с постановлением пристава. Я сейчас за ним поеду, а счета заблокированы в понедельник?

видите в чем дело, если вы даже добьетесь прямо сегодня снятия ареста от приставов и отзыва постановления, банк еще как минимум несколько дней его не разблокирует.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Гражданское право
Позвонили с М-инвест банка, сказали что одобрен кредит, для его прлучения необходимо оплатить 4800( сумма ежемесячного платежа), оплатила
Позвонили с М-инвест банка, сказали что одобрен кредит, для его прлучения необходимо оплатить 4800( сумма ежемесячного платежа) , оплатила. Позвонили сказали что необходимо застраховать кредит если сделать это у рих то сумма будет 14000 и потом деньги поступят мне на карту. Я сказала что отказываюсь от кредитования. Они ссылаются на ст.159 ГК РФ устные сделки, и говорят что я не могу отказаться. Так ли это? Мошеники? Ничего я не подписывала, просто разговаривала по телефону , документы сказали привезет курьер.
, вопрос №4095266, Анна, г. Владивосток
Исполнительное производство
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА, ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА, в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен, но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга, что мне делать?
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА , ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА , в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен , но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга , что мне делать ? В суд я уже писал , мне отказали так как апоеряны дни
, вопрос №4095023, Дмитрий, г. Владивосток
Исполнительное производство
Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается?
Здравствуйте! Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается? Исполнительное производство по алиментам, есть определенная сумма долга.
, вопрос №4094299, Галина, г. Ростов-на-Дону
800 ₽
Исполнительное производство
Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность?
Здравствуйте! Я вступил в наследство после смерти папы, при жизни он судился со второй женой после развода, в браке был куплен дом, в итоге после долгих судов у них было мировое соглашение, бывшая жена должна была выплатить моему папе определенную сумму денег и тогда его доля в доме перейдет ей. Сначала она выплачивала долг маленькими суммами, а потом вообще перестала платить, всего она выплатила около 20 процентов от нужной суммы, срок исполнения мирового соглашения истек. Потом приставы начали исполнительное производство в отношении этой женщины, никаких денег они списать с нее не могут, так как на банковских картах их просто нет, работает она не официально, просто наложили ей всякие запреты и по кругу проверяют пустые счета. Как я понимаю забрать её долю в доме они не могут, так как это её единственное жильё. А она проживает там, пользуется всем домом и все у нее хорошо.. И вот я вступил в наследство папы, но что делать с этой долей не понимаю, она мне не нужна, я просто хочу избавиться от нее и получить хоть какие то деньги. У меня есть пара вопросов: 1 - Я так понимаю в данной ситуации единственный вариант это оформлять долю папы на себя и потом пытаться её продать? И как вообще это сделать? Никаких документов на дом у меня нет. 2 - Эта женщина проживает в доме, у нее долг за газ более 40 тысяч. Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность? Ведь живет там она и пользуется всеми комм. услугами.. Я вообще проживаю в другом городе. Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации. Большое спасибо за ответ!
, вопрос №4093952, Данил, г. Сочи
Дата обновления страницы 22.03.2017