Продажа доли в ООО

Здравствуйте!

Ситуация:

Есть ООО "Резерв" .

Два участника:

1)Российское ООО "Альфа", которое при создании ООО "Резерв" внесло свой вклад в уставный капитал дорогую недвижимость. И

2) Иностранная компания BETA LLC, которая при При создании ООО "Резерв" внесло свой вклад в уставный капитал небольшие денежные средства.

Стоимость недвижимости, внесенной в УК первым участником намного превышает стоимость денежных средств, внесенных вторым участником.

Собственно, вопросы:

1. Может ли первый участник (ООО "Альфа") продать второму участнику (BETA LLC) свою долю за относительно небольшую сумму (явно меньшую, чем стоимость недвижимости, которую он ранее вносил в УК)?

2. Могут ли быть для кого-то негативные налоговые последствия, если доля будет продана по заведомо невысокой цене?

Спасибо за ответы!

, Павел, г. Москва
Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел.

Если уставом Общества продажа долей или иной выход участников не запрещен, то продажа возможна за любую сумму (ограничений нет в законодательстве) .

Оснований для признания недействительным договора купли-продажи доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, если цена продаваемой доли установлена в размере ее номинальной стоимости, а действительная стоимость доли превышает её также нет

В соответствии с ч. 2 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Федеральный закон N 14-ФЗ) участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества.
Федеральный закон N 14-ФЗ не содержит норм, регламентирующих определение цены доли в уставном капитале такого общества при ее отчуждении по сделкам купли-продажи. Исходя из ст. 21 Федерального закона N 14-ФЗ участник общества с ограниченной ответственностью вправе продать или иным образом уступить свою долю либо ее часть одному или нескольким участникам общества, а также, если это не запрещено уставом общества, — третьим лицам; при этом цена доли и другие условия ее продажи определяются участником самостоятельно. Стороны договора вправе установить цену продажи доли в любом размере, как выше, так и ниже действительной стоимости или номинальной цены (Постановление Президиума ВАС РФ от 30.06.2009 N 1566/09 по делу N А32-5055/2006-55/38, Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 25.11.2010 по делу N А46-3597/2010, Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.09.2014 N 15АП-14661/2014 по делу N А32-10735/2014).

Источник: Н.Б.Тихонова, ООО «Эксперт-право»

Также, в соответствии со ст.40 Налогового кодекса

Налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления
налогов вправе проверять правильность применения цен в случае отклонения более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени.

Так как НДС данная сделка не облагается (пп. 12 п. 2 ст. 149 НК РФ), то при проведении проверки возможно доначисление налога на прибыль.

С уважением,
Николай Хабиров

Андрей Красников
Юрист, г. Москва
2. Могут ли быть для кого-то негативные налоговые последствия, если доля будет продана по заведомо невысокой цене?
Павел

Павел, минимальная цена продажи должна быть в пределах номинальной стоимости доли.

Оплата доли имуществом (в том числе денежными средствами) большим по стоимости чем номинальная стоимость доли допускается действующим законодательством РФ.