8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков порядок взыскания ущерба, если сгорел дом, который сдавался в аренду?

Здравствуйте.

У меня в собственности 1/2 дома, которую я сдавал в аренду семье с 2-мя детьми, есть договор аренды.

В декабре 2016 года в доме произошёл пожар, дом уничтожен полностью. С арендаторов я не требовал ни какой компенсации, и так пострадали, у них всё сгорело, еле сами спаслись, хотя считаю их виновниками пожара.

В постановлении от пожарных написано, что наиболее вероятной причиной возникновения пожара в доме послужило "тепловое проявление в результате аварийного режима работы электрооборудования". Т.е. по моему мнению арендаторы подключили неисправный электроприбор или перегрузили розетку.

Сейчас собственник второй половины дома требует с меня компенсацию его ущерба, а это почти 1 млн.руб.

Есть ли у меня возможность требовать у арендатора возмещение ущерба как мне, так и соседу? И как грамотно поступить в данной ситуации?

Показать полностью
, Сергей, г. Солнечногорск
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Можно все взыскать с нанимателя, если конечно докажите, что данные лица были нанимателями и что в результате их действий был причинен ущерб

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 июня 2015 г. N 25
О ПРИМЕНЕНИИ
СУДАМИ НЕКОТОРЫХ ПОЛОЖЕНИЙ РАЗДЕЛА I ЧАСТИ ПЕРВОЙ
ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Апелляционное определение Московского областного суда от 18.03.2015 по делу N 33-5960/2015
Требование: О взыскании ущерба, причиненного в результате пожара.
Обстоятельства: В период проживания ответчика в квартире по договору найма произошел пожар, в результате которого имуществу собственника жилого помещения (истца) причинен материальный ущерб.
Решение: Требование удовлетворено, поскольку установлено наличие причинно-следственной связи между действиями ответчика по ненадлежащему исполнению обязанностей, вытекающих из договора найма, и причиненным ущербом.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Солнечногорск

А наличие договора найма не является доказательством того, что они являются нанимателями?

В договоре найма есть 2 пункта:

3.1. Наниматель обязан:

.....

3.1.3. Содержать жилое помещение и иное предоставленное ему имущество в полной исправности, поддерживать его в надлежащем состоянии путём проведения текущего ремонта, а также соблюдать требования пожарной безопасности в полном объеме.

Это поможет?

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

.....

5.3. Наниматель несет полную материальную ответственность за ущерб, причиненный жилому помещению и (или) имуществу Наймодателя и (или) третьих лиц, независимо от того является ли этот ущерб результатом умышленных действий или результатом неосторожности Нанимателя и лиц, с ним проживающих или третьих лиц.

А наличие договора найма не является доказательством того, что они являются нанимателями?
Сергей

Является.

Это поможет?
Сергей

Поможет, главное доказать, что действительно имела место неосторожность в обращении с электроприборами.

«тепловое проявление в результате аварийного режима работы электрооборудования».
Сергей

Вот эта фраза, честно говоря ни о чем. Нужна экспертиза, чтобы она относительно точно установила в чем причина.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
В каком порядке возможно информирование о предоставлении мер социальной поддержки; 3
Семья Ивановых пострадала от пожара. В результате пожара сгорел дом, и все личные вещи членов семьи. В результате сын Ивановых не имеет необходимых условий для проживания, не посещает школу. Мать ребенка обратилась за получением направления в специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации (в социальные приюты) в органы опеки и попечительства 1. К компетенции какого из органов социальной защиты населения, Пенсионного фонда Российской Федерации относится решение данного вопроса 2. В каком порядке возможно информирование о предоставлении мер социальной поддержки; 3. Определите порядок взаимодействия органов социальной защиты населения, Пенсионного фонда Российской Федерации с органами исполнительной власти, организациями, учреждениями, общественными организациями
, вопрос №3043766, Кирилл Осипов, г. Нижний Новгород
Семейное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста я могу защитить интересы ребенка, если бывший отец который лишён
Здравствуйте подскажите пожалуйста я могу защитить интересы ребенка,если бывший отец который лишён родительских прав в том числе за преступления в отношении ребенка, требует от меня убрать алименты,оказывая давление тем что стал вылавливать мою дочь после школы и говорить ей какая я плохая ,что меня не нужно слушать ,а так же угрожает ее увести от меня, подманивая ее деньгами?
, вопрос №3043772, Саша Пчёлов, г. Вологда
300 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Может ли незалоговый кредитор обратить на взыскание на квартиру, находящуюся в залоге?
Есть квартира, которая находится под залогом. Изначально залогодержателем был банк, он обратился в суд и получил решение об обращении взыскания. Позже супруга собственника квартиры выкупила у банка право требования и вступила в права залогодержателя. Собственник квартиры прошел процедуру банкротства как ИП, но от части долгов освобожден не был. Процедура банкротства завершена в 2020 году. Может ли сейчас кто-то из оставшихся кредиторов обратить взыскание на квартиру? Нсли да, то какова будет процедура? И как залогодержателю защитить свои интересы - не допустить отчуждения квартиры?
, вопрос №3043778, VLADIMIR, г. Нижний Новгород
Договорное право
Ответственность за убытки, связанные с оказанием услуг
Добрый день. Я работаю переводчиком, оказываю услуги по письменному переводу текстов и документов. Мне предложили заключить договор, в котором прописан пункт: Заказчик имеет право потребовать от Исполнителя возмещения убытков (в т.ч. упущенная выгода, прямой действительный ущерб) если данные убытки были вызваны некачественным оказанием услуг и нарушением условий Соглашения. Правомерно ли данное требование? Интересуют также правовые последствия если например, в переводе была допущена ошибка или опечатка, может ли заказчик потребовать возмещения ущерба, многократно превышающего стоимость оказанной услуги? Существует ли судебная практика по таким вопросам, и каковы перспективы по взысканию такого ущерба?
, вопрос №3043801, Владимир, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Взыскание задолженности по исполнительному производству
В октябре 2018 года открыт исполнительный лист по решению суда о взыскании с должника 1,6 млн руб. Сумма делится на 2 исполнительных производства: 500+ тыc руб. и 1,1+ млн руб. За это время приставы ничего не истребовали, хотя должник является генеральным директором действующей компании. По профилю в социальных сетях видно, что появляются новые автомобили, оформлены не на него. Должник из обеспеченной семьи, деньги есть. На госуслугах заказал выписку о ходе дела: с мая 2021 новый пристав, он направил запросы в банки и ПФР, ограничение на выезд не налагал. Ищу юриста или компанию, которая будет представлять интересы 2 взыскателей в работе в 1 приставом по 1 должнику. Интересуют условия сотрудничества: если ли предоплата и какой размер, какая часть вознаграждения от выплаченной суммы долга по результатам работы пристава? Условия можно написать в личном сообщении. Какие шаги вы предпримите для взыскания долга и каков ваш опыт в подобных делах? Есть ли уголовная ответственность за уклонение от уплаты долга более 1,6 млн дольше 2,5 лет? Можно ли лишить водительских прав?
, вопрос №3044273, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 22.03.2017