Куда обратиться для проверки справки о доходах должника по алиментам?

Подскажите как поступить. Бывший муж должен платить алименты на 2 детей с декабря 2015г (т.е. долг был уже почти 1,5 года). Исполнительное производство находится у ССП. Он предоставил липовую справку о доходах (т.к. точно знаю, что 4 месяца не работал вообще, потом работал в Москве, а справка совершенно из другого места). В итоге за этот период начислено 50 т.рублей на 2 детей (это за почти 1,5 года!). В какие органы обратиться?

, Татьяна, г. Осташков
Константин Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Татьяна! Напишите вашему судебному-приставу исполнителю заявление (ходатайство), чтобы он направил в Пенсионный Фонд запрос о предоставлении сведений о состоянии индивидуального лицевого счета вашего мужа. Из предоставленной распечатки будет видно в какие периоды, где он работал и какие перечисления за него делал работодатель, если эти перечисления производились вообще. В заявении так и укажите, что сомневаетесь в достоверности предоставленных мужем сведений

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Взыскание задолженности по алиментам осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании расчета задолженности по алиментам в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии со статьей 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа) производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов к взысканию. В случаях, когда удержание алиментов на основании указанного соглашения или исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.

Расчет задолженности по алиментам производится судебным приставом-исполнителем по заявлению взыскателя о расчете задолженности по алиментам. Согласно статье 113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда (судебным приказом) или соглашением об уплате алиментов.

Последствия неуплаты алиментов в срок закреплены в статье 115 СК РФ, согласно которой в случае, если задолженность образовалась по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, оно должно выплатить соответствующую неустойку — 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за день просрочки. Также возможно взыскать с виновного лица убытки в части, не покрытой неустойкой.

Размер неустойки и убытков включается в расчет задолженности по алиментам. Расчет задолженности производится приставом за весь период, пока взыскание алиментов не производилось. В случае несогласия с расчетом, взыскатель или должник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о задолженности по алиментам для изменения размера задолженности по алиментам.

Также можно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением с требованием привлечь должника к административной ответственности в соответствии со статьей 5.35.1 КоАП РФ, установить временные ограничения на выезд должника за пределы РФ (ст. 67 ФЗ N 229), а затем, при дальнейшем уклонении должника от уплаты алиментов, с заявлением с требованием привлечь должника к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).

При бездействии судебного пристава-исполнителя взыскатель вправе подать жалобу в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

Татьяна
Клиент, г. Осташков

простите, но мой вопрос касался другого: какое то предприятие на котором должник по алиментам (мой бывший муж) никогда не работал выдало липовую справку о ЗП! Куда обратиться, чтобы это проверили и пересчитали алименты за этот период?