Кто несет ответственность за открытие счета для ребенка, если ему была подарена доля в другой квартире?

Собственники продаваемой нам квартиры решили детский вопрос путем дарения доли другой квартиры. А деньги от продаваемой квартиры они хотят использовать на строительство дома

, Мадина, г. Альметьевск
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Собственники обязаны защитить имущественные интересы так, как им это разрешили органы опеки. Если в приказе о разрешении на продажу квартиры, покупателем которой вы являетесь, сказано, что продажа разрешается при условии дарении ребенку доли в такой-то квартиры, но все в порядке. Если там сказано про зачисление денег на счет ребенка, а продавцы это условие нарушили, то они несут ответственность за неисполнение приказа опеки.