Как взыскать долг по нотариальной расписке, срок действия которой истекает?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, смогу ли я получить свои денежные средства после того, как закончится срок действия расписки о том, что они были даны в долг на определенный срок? Расписка нотариально заверенная, срок окончания расписки в апреле 2017 года, но долг еще не возвращен. Что мне можно предпринять, чтобы не потерять денежные средства?

, Екатерина, г. Камень-на-Оби

Если должник вам добровольно не возвращает деньги, вам нужно взыскивать их через суд.Подавайте исковое заявление в суд по месту регистрации должника. Составить его вам может в чате юрист или составляйте его самостоятельно

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 131 ГПК РФ

Статья 131. Форма и содержание искового заявления
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 131]
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.
4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.
Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Екатерина
Клиент, г. Камень-на-Оби

Спасибо за ответ, а если в суд обращаться, то лучше до того как закончится срок действия расписки или позже тоже можно будет?

Здравствуйте!

По истечении срока, отправьте должнику письмо где просите вернуть долг, далее подаете иск в суд о взыскании долга приложив туда копию расписки и письма. После вынесения решения об удовлетворении иска, в суде берете исполнительный лист, передаете ее судебным приставам (пишите им заявление приложив ИЛ), далее приставы взыскивают долг. Удачи!

Обращаетесь именно после окончания даты, которая указана в расписке как последний день возврата долга, иначе суд откажет в принятии иска.

Здравствуйте Екатерина! Т.е. Ваш знакомый взял у вас в долг. Срок возврата долга апрель 2017г. Со сроками у Вас все нормально. Если в указанные сроки долг не будет погашен Вы можете взыскать долг через суд .

Срок давности долговой расписки о возврате денег составляет три года. Это общий срок исковой давности по гражданским делам. Исковая давность по расписке исчисляется со дня, когда истец узнал или должен был узнать о том, что его право нарушено. То есть, если в расписке есть дата возврата долга, то срок исковой давности следует отсчитывать с той даты, которая указана в расписке.

Екатерина
Клиент, г. Камень-на-Оби

Здравствуйте Наталья. Да, Вы правы, деньги даны в долг знакомому. Отдать должны до седьмого апреля этого года. Значит, если подавать в суд мне можно будет после того, как пройдет это число? Мне потом не скажут, что расписка закончилась и все, до свидания?

Екатерина! Вы все правильно поняли. Надо обращаться в суд после истечения срока возврата долга.

Если сумма долга не превышает пятьсот тысяч рублей подавайте заявления на выдачу судебного приказа. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.