Как взыскать долг по нотариальной расписке, срок действия которой истекает?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, смогу ли я получить свои денежные средства после того, как закончится срок действия расписки о том, что они были даны в долг на определенный срок? Расписка нотариально заверенная, срок окончания расписки в апреле 2017 года, но долг еще не возвращен. Что мне можно предпринять, чтобы не потерять денежные средства?

, Екатерина, г. Камень-на-Оби
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Если должник вам добровольно не возвращает деньги, вам нужно взыскивать их через суд.Подавайте исковое заявление в суд по месту регистрации должника. Составить его вам может в чате юрист или составляйте его самостоятельно

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 131 ГПК РФ

Статья 131. Форма и содержание искового заявления
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 131]
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.
4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.
Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Екатерина
Клиент, г. Камень-на-Оби

Спасибо за ответ, а если в суд обращаться, то лучше до того как закончится срок действия расписки или позже тоже можно будет?

Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

По истечении срока, отправьте должнику письмо где просите вернуть долг, далее подаете иск в суд о взыскании долга приложив туда копию расписки и письма. После вынесения решения об удовлетворении иска, в суде берете исполнительный лист, передаете ее судебным приставам (пишите им заявление приложив ИЛ), далее приставы взыскивают долг. Удачи!

Обращаетесь именно после окончания даты, которая указана в расписке как последний день возврата долга, иначе суд откажет в принятии иска.

Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Екатерина! Т.е. Ваш знакомый взял у вас в долг. Срок возврата долга апрель 2017г. Со сроками у Вас все нормально. Если в указанные сроки долг не будет погашен Вы можете взыскать долг через суд .

Срок давности долговой расписки о возврате денег составляет три года. Это общий срок исковой давности по гражданским делам. Исковая давность по расписке исчисляется со дня, когда истец узнал или должен был узнать о том, что его право нарушено. То есть, если в расписке есть дата возврата долга, то срок исковой давности следует отсчитывать с той даты, которая указана в расписке.

Екатерина
Клиент, г. Камень-на-Оби

Здравствуйте Наталья. Да, Вы правы, деньги даны в долг знакомому. Отдать должны до седьмого апреля этого года. Значит, если подавать в суд мне можно будет после того, как пройдет это число? Мне потом не скажут, что расписка закончилась и все, до свидания?

Екатерина! Вы все правильно поняли. Надо обращаться в суд после истечения срока возврата долга.

Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если сумма долга не превышает пятьсот тысяч рублей подавайте заявления на выдачу судебного приказа. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.