8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой перечень документов требуется для получения РВП, если супруга гражданка РФ?

Подскажите пожалуйста,какой перечень документов требуется для получения рвп в РФ для гражданина Украины,если супруга данного гражданина является гражданкой РФ.Какой порядок подачи документов,сроки рассмотрения?

, Гия, г. Орел
Виктория Брайко
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Гия!

Перечень документов, представляемый иностранным гражданином (лицом без гражданства), прибывшим в Российскую Федерацию в порядке, не требующем оформления визы, при подаче заявления о выдаче разрешения на временное проживание

1. Заявление о выдаче разрешения на временное
проживание – 2 экземпляра. Заявление заполняется разборчиво, на русском языке.
В заявлении не допускаются исправления, сокращения слов (кроме общепринятых),
пропуск обязательных для заполнения реквизитов.

2. 4 личные фотографии, размером 35 x 45 мм в черно-белом или
цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора, в том
числе 2 фотографии на несовершеннолетних детей, указанных в заявлении
(допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающими овал
лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед
посторонними лицами без головных уборов. Для граждан, постоянно носящих очки,
обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол).

3. Документы, удостоверяющие
личность и гражданство (документами, удостоверяющими личность и гражданство
иностранного гражданина, являются паспорт иностранного гражданина либо иной
документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с
международным договором Российской Федерации в качестве документа,
удостоверяющего личность иностранного гражданина). При внесении в заявление сведений о
несовершеннолетних детях представляются документы, удостоверяющие личность
каждого ребенка, вписанного в заявление.

Если иностранный гражданин удостоверяет свою
личность документом, выданным в связи с его служебной или профессиональной
деятельностью, в том числе паспортом моряка, или документом, срок действия
которого менее 6 месяцев, заявление к рассмотрению не принимается.

4. Миграционная карта с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа ФМС России о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты, отрывная часть бланка уведомления о прибытии в место пребывания.

8. Свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста (паспорт — при его наличии). Если РВП вместе с Вами оформляется ребенку

9. Сертификат
об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции (может быть
представлен в течение тридцати суток со дня подачи заявления).

10. Документ, выданный
полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением
здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий, что заявитель (члены его
семьи) не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний,
представляющих опасность для окружающих и предусмотренных перечнем,
утверждаемым Правительством Российской Федерации (может быть представлен в
течение тридцати суток со дня подачи заявления). Мед. освидетельствование
необходимо проходить после назначения даты приема, т.к. срок действия мед.
справок 3 месяца.

Иностранный гражданин, которому разрешение может быть выдано без учета квоты, одновременно с документами, перечисленными ранее, представляет:

г. Состоящий в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства на территории Российской Федерации, — свидетельство о браке и паспорт супруга. При проживании совместно с заявителем детей, являющихся иностранными гражданами, — документы, подтверждающие родство или факт усыновления (удочерения), а также совместное проживание.

11. Квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения – 1 600 рублей.

12. Сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации, либо документ государственного
образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования),
выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в
состав СССР, до 1 сентября 1991 года, либо документ об образовании и (или) о
квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую
аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.

От подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации при подаче заявления
о выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство
освобождаются:

1) недееспособные иностранные граждане или
иностранные граждане, ограниченные в дееспособности;

2) иностранные граждане, не достигшие возраста восемнадцати лет;

3) иностранные граждане — мужчины, достигшие возраста шестидесяти пяти лет;

4) иностранные граждане — женщины, достигшие возраста шестидесяти лет;

5) иностранные граждане, являющиеся участниками Государственной программы
по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию
соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, переселяющиеся
совместно с ними в Российскую Федерацию;

6) иностранные граждане — высококвалифицированные специалисты и члены их семей, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство, указанного в пункте 27 статьи 13.2 настоящего Федерального закона;

7) иностранные граждане, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство в связи с признанием носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1
Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской
Федерации».

Срок рассмотрения заявления — 60 дней.

Обращаться надо подразделение УВМ (ранее-УФМС) по месту Вашей регистрации

Рада была помочь

1
0
1
0
Гия
Гия
Клиент, г. Орел

Спасибо Вам за ответ!Подскажите ,пожалуйста,могу ли я получить ВНЖ вместо рвп,учитывая факт гражданства РФ супруги?Может существует упрощенная форма?

Гия!

Пропустить этап РВП Вы не сможете. Сначала РВП, потом ВНЖ. А вот после получения ВНЖ, если в браке состоите не менее трех лет, сможете оформлять гражданство РФ в упрощенном порядке. Удачи Вам.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лицензирование
Какой перечень документов требуется юр лицу для получения лицензии на выращивание конопли?
Добрый день. 06.02.2020 Мишустин подписал постановление разрешающее культивацию конопли для производства лекарственных препаратов. Какой перечень документов требуется к Юр.лицу для получения лицензии и выращивании/культивации конопли в медицинских целях http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202002100008?index=0&rangeSize=1 Ссылка на постановление.
, вопрос №2707213, Александр, г. Благовещенск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Скажите пожалуйста нужно ли мне сдавать экзамен на знание русского языка, при получении РВП, если я гражданка Украины и в своё время изучала русский язык в школе и сдавала по нему выпускные экзамены?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста нужно ли мне сдавать экзамен на знание русского языка, при получении РВП, если я гражданка Украины и в своё время изучала русский язык в школе и сдавала по нему выпускные экзамены?
, вопрос №2376718, Томара Дубина, г. Москва
1 ответ
Военное право
Какой перечень документов для получения военного жилья?
Здравствуйте.Интересует вопрос по поводу получения военного жилья.Какой перечень документов требуется,если муж хочет получить жильё,а дочь прописана у отца.
, вопрос №2282634, Виктория, г. Шахты
1 ответ
Предпринимательское право
Какой перечень документов требуется для открытия закусочной?
Здравствуйте подскажите пожалуйста какой перечень документов требуется для того чтобы в действующем продуктовом магазине открыть закусочную которая будет работать 24 часа с продажи алкоголя только пиво
, вопрос №2084237, Оксана, г. Пермь
1 ответ
Миграционное право
Могу ли я подать документы для получения РВП, если в миграционной карте цель отмечено как деловая?
Скажите пожалуйста, могу ли я подать документы для получения РВП если в МК цель отмечено как деловая ?? Спасибо
, вопрос №1566437, Антонио, г. Москва
1 ответ