Какие документы требуются для оформления дачного участка в собственность?

Имеется в наличии дачный участок. На руках садовая книжка,выписка из протокола собрания дачников(о приеме меня в члены СНТ) и выписка из ЕГРП о земельном участке с кадастровым номером и уточнением границ.

Какое заявление необходимо написать для сдачи данных документов в МФЦ:заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка или заявление о предоставлении земельного участка?

, Светлана, г. Владивосток
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Федеральный закон от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»

2.7. До 31 декабря 2020 года члены
садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
граждан имеют право независимо от даты вступления в члены указанного
объединения приобрести земельный участок, предназначенный для ведения
садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов
в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в
совокупности следующим условиям:

В случае, предусмотренном пунктом 2.7
настоящей статьи, предоставление земельного участка в собственность
гражданина осуществляется на основании решения исполнительного органа
государственной власти или органа местного самоуправления,
предусмотренных статьей 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации, на основании заявления гражданина или его представителя. К указанному заявлению прилагаются:
схема
расположения земельного участка на кадастровом плане территории,
подготовленная гражданином. Представление данной схемы не требуется при
наличии утвержденного проекта межевания территории, в границах которой
расположен земельный участок, проекта организации и застройки территории
некоммерческого объединения граждан либо при наличии описания
местоположения границ такого земельного участка в Едином государственном
реестре недвижимости;

протокол общего собрания членов
садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
граждан (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков
между членами указанного объединения, иной устанавливающий распределение
земельных участков в этом объединении документ или выписка из
указанного протокола или указанного документа.

В случае, если ранее ни один из членов
садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
граждан не обращался с заявлением о предоставлении земельного участка в
собственность, указанные в абзаце первом настоящего пункта органы самостоятельно запрашивают:

сведения
о правоустанавливающих документах на земельный участок, составляющий
территорию этого объединения, в федеральном органе исполнительной
власти, уполномоченном Правительством Российской Федерации на
осуществление государственного кадастрового учета, государственной
регистрации прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и
предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре
недвижимости (далее — орган регистрации прав), если такие сведения
содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (в иных случаях
такие сведения запрашиваются у заявителя);

сведения об этом объединении, содержащиеся в
едином государственном реестре юридических лиц, в федеральном органе
исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию
юридических лиц.

Светлана
Клиент, г. Владивосток

простите,но на мой вопрос Вы ответа не дали. Меня интересует КАКОЕ именно заполняется заявление

требований к заявлению нет. пишите в свободной форме.

примерный текст можете найти на сайте вашей администрации, либо он есть в многофункциональном центре, где вы будете подавать это заявление. они вам все объяснят. очень удобно. главное — документы соберите.

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Светлана.

На руках садовая книжка, выписка из протокола собрания дачников(о приеме меня в члены СНТ) и выписка из ЕГРП о земельном участке с кадастровым номером и уточнением границ.
Светлана

Значит ЗУ находится в муниципальной собственности и Вам необходимо обратится в Администрацию (или в Департамент) о предоставлении земельного участка в собственность. Земельный участок перед регистрацией права должен быть поставлен на кадастровый учет.