Как при частичном погашении ипотеки добиться перечисления платежей в счет основного долга?

Взял ипотечный кредит на покупку квартиры в Росевообанке, ануитентный процент, по условиям договора я имею право на досрочное, частичное или полное погашение, в счет основного долга, но при частичном погашении от внесенной мною суммы, львинная доля уходит на погашение процента по кредиту и лишь незначительная в счет погашения основного долга, какие действия можно противопоставить банку чтобы сумма долга, внесенная для частичного погашения основного долга погашала его, а не процент?. Спасибо за ответ

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Иван Таран
Юрист, г. Ижевск

Добрый день. Рекомендую прочитать договор с банком, который Вы заключили. Обычно для частичного досрочного погашения необходимо написать заявление в банк и вам должны предложить два варианта: или сокращение срока ипотеки, или сокращение ежемесячного платежа.

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Заявление я пишу при частичном погашении, но и в том и в другом случае они при досрочном погашении высчитывать не основной долг а процент и немного основного долга, Ваш ответ не содержит информации, извините, этот ответ я и без Вас знал