Признание сделки по покупке автомобиля недействительной, если первый владелец обанкротился

Здравствуйте! Купили в октябре 2015 машину дорогостоящую по дкп за 90000, реальная стоимость 2,5 млн руб. Являемся третьим собственником. Первый собственник объявлен банкротом ( заявление от 04.04.2016, решение от 02.11.2016). Кредитор банкрота подаёт в суд на второго покупателя о недействительности сделки из-за занижения рыночной стоимости в договоре 950 тыс, рыночная 2500 - 4200тыс руб. Купил второй покупатель авто 05.08.2015. Но второй покупатель говорит о переводе первому 2 млн на карту. Что будет третьему покупателю, авто заберут? И что будет второму покупателю? На момент покупки вторым и третьим авто в залоге и аресте не было.

, Екатерина, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Теоретически третий покупатель добросовестный приобретатель, но проблема в цене покупки, добросовестным могут и не признать, авто вернуть в конурсную массу.

Екатерина
Клиент, г. Москва

А если увеличим стоимость путём подписания доп соглашения к дкп авто?

Екатерина

Скажем так, лучше сделать, чем не делать, например, как исправление ошибки в тексте договора, т.е. следует читать "… и далее по тексту". Но гарантией конечно это являться не будет.

Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Добрый день. В настоящее время очень сложно будет сохранить авто, поскольку суды, даже не взирая на добросовестность, начали удовлетворять исковые заявления об оспаривании сделки.

Для защиты в суде Вы должны быть готовы доказать, что на момент приобретения авто вы не были знакомы с банкротом, не знали, что он банкрот и, соответственно, доказательства, что оплатили рыночную стоимость авто (расписки, доп соглашения).

Екатерина
Клиент, г. Москва

Буду точнее, машину мы забрали за долги. У нас есть копия договора займа, копия расписки, копия паспорта заверенная сыном второго продавца. Оригиналы были порваны при оформлении авто. Сумма в договоре займа 2400 000

Екатерина
Клиент, г. Москва

И ещё в законе написано, что покупатель должен вернуть имущество, если его нет, то отдать сумму. Я так понимаю, что на втором все может закончится. То есть он будет должен?