Можно ли получить деньги за квартиру, проданную 8-9 лет назад?

Здравствуйте!Квартиру продали денег не получили (нас было трое-мам,отец и я дочь). Продали лет 8-9 назад. Отец хозяин умер в том году! Он с продавцом знакомая продал через нотариус оформлено, меня и маму заставил подписать, эта женщина обещала нам 400тыс.руб маме на сберкнижку ложить, мы ни копейки не получили!Они как то между собой договорились, но отец умер прошло 8 лет!Есть какие-то расписки он деньги у нее брал,и договор на миллион! Были всю жизнь там прописаны и жили как квартиранты 7 лет Он еще должен банкам деньги должен,я слышала 2 года нужно ждать,чтобы долги его нам не платить! Мы стали жертвами мошенников, и потеряли все! Мы хотели с ней судится, а она говорит,что квартиру уже армянам продала! Но мы с квартиры денег никаких не получали! в том году ноябре выписались! Она кому продали говорит отец деньги получал,но мы своей доли не получали! Говорит,ничего у нас не выйдет закон на ее стороне,у нее расписки есть дома,что отец деньги большие брал, и квартиру другими продала!ее слова! Как нам быть отец умер, и прошло 8 лет!Мы можем квартиру вернуть или половину!Что делать? Квартира 2-комн.(в купле-продаже мы все 3-е расписывались на продажу цена 1 миллион) живем г.Березовский Кемеровская область! Есть ли какая-то надежда??Всю жизнь 20 лет прожили и потеряли все! Снимаем дом! Помогите пожалуйста! Спасибо!Буду ждать!

Если что пишите на почту!Помогите чем можете! Неужели закон против нас?

, Анна,
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Формально вы имеете право подать в суд на хозяйку и пытаться взыскать невыплаченную стоимость недвижимости по сделке (ст. 11 ГК РФ). Но потребуется восстановить срок исковой давности и найти для этого уважительные причины. Те обстоятельства, которые вы изложили необходимо указать в исковом заявлении. Можно еще затребовать компенсацию морального вреда и неустойку насчитать (проценты по ст. 395 ГК РФ).

Условия в договоре купли-продажи, который вы заключали с продавцом могли содержать пункты о его расторжении. Обратите на них внимание, когда будете знакомиться с текстом соглашения. Не важно, что квартира уже зарегистрирована давно на другого собственника на оспаривание вообщем-то это не влияет. Лет пять назад практика поменялась в хорошую сторону. Помимо факта не передачи денег вы вправе ссылаться на другие противозаконные действия продавца. Я полагаю, вы также можете пробовать по ситуации признать сделку недействительной как совершенную под принуждением ( ст. 179 ГК РФ). Они будут приняты во внимание судом как основания для расторжения договора и нарушения ваших прав (ст. 451, 452 ГК РФ). Самое главное вам сейчас сформулировать свои требования к ответчику письменно и направить их заказным письмом. Удачи Вам!