Суд. Могут ли отказать в технологическом присоединении?

Индивидуальный садовод неэлектрифицированного снт. Подавал заявку на ТП и приложил договор использования общего имущества(инфраструктуры) в котором говорится, что в садовом товариществе нет объектов электросетевого хозяйства. Теперь сетевая в суде говорит, раз я приложил документ о пользовании инфраструктуры, то сначала снт должны эту инфраструктуру провести сами за свой счет. Правомерен ли отказ ответчика?

Пункт 10 861 пп РФ

з) в случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, указанных в абзаце третьем пункта 8(5) настоящих Правил, - копия договора об использовании объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования.

Третий абзац пункт 8.5

В случае если технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, осуществляется с использованием объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования этого объединения, указанные граждане заключают с этим объединением договор использования объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования в соответствии с Федеральным законом "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан".

Между тем, второй пункт 8.5 говорит, что я могу использовать объекты сетевой непосредственно:

Технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, и иным лицам, расположенным на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, осуществляется к сетям сетевой организации непосредственно или с использованием объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования этого объединения.

, Евгений, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Евгений!

Отказ ответчика неправомерен.

Соглавно п.8.5 Правил:

Технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, и иным лицам, расположенным на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, осуществляется к сетям сетевой организации непосредственно или с использованием объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования этого объединения.

То есть Правила предусматривают два варианта присоединения:

  1. непосредственно
  2. с использованием объектов инфраструктуры объединения
Договор об использования объектов инфраструктуры нужен именно для второго варианта, а у Вас первый вариант.

И то, что Вы приложили договор не говорит о том, что обязательно теперь нужно строить инфраструктуру объединением. Это просто уловки сетевиков.

Так что не переживайте, а лучше покажите суду пару-тройку подобных решений, их можно найти в интернете.

С Уважением, Олег Рябинин.

Прикладываю парочку решений судов и еще ссылку на третье: http://sudact.ru/regular/doc/1s4U7wfn6UVR/

Евгений, просто сетевые компании всеми правдами и неправдами пытаются отказать в подключении садоводам, поскольку каждое такое подключение для них — это цепная реакция: каждый следующий (ближайший) садовод подключается за 550 руб. по цепочке. Поэтому они и пытаются цепляться порой за смехотворные уловки, как и в Вашем случае. Абсолютно очевидно же, что прикладывание договора о пользовании инфраструктурой (не сетевой) не означает, что подключение будет идти через несуществующую инфраструктуру. Но, тем не менее, уже не первый раз в судах этот вопрос сетевики поднимают...