Можем ли мы прописаться в неприватизированной квартире?

У меня такой вопрос. Я переехала с Карелии в Ленинградскую область с ребенком, вышла замуж. Ребенку 7 лет и в этом году пойдет в школу, но чтобы нам попасть в класс желательна хотя бы временная прописка. У нас ее нет. Прописаны мы в Карелии в родном поселке. В квартире где прописан муж, помимо него прописано еще 8 человек, один из них на временной регистрации, все родственники мужа.Дочь ему не родная. Ходили в местное ЖКХ за временной пропиской, нам отказали, так как квартира 2-комнатная и не хватает квадратных метров. Квартира не приватизированная. Правильно ли это?! Можем ли мы пойти и добиться хотя бы временной прописки?! Можем ли мы вообще как семья прописаться вместе и потребовать расширение жилплощади? заранее спасибо.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

Да, вы можете зарегистрироваться в данной квартире, но с согласия всех зарегистрированных членов семьи.

Статья 70 ЖК РФ
Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нам сказали что мы не можем прописаться даже временно из за того что не хватает квадратных метров.