Можно ли доказать факт трудовых отношений, если я работала неофициально?

Вот моя история. Работала неофициально, договор не был заключен, к обязаностям приступила по устной договоренности с работодателем. Устроилась на работу в конце мая 2016 , проработала до 3 ноября 2016 года. Были задержки по з/п около месяца. Уволилась по собственному желанию. После на сообщени о зп работодатель просил написать главному диспетчеру, но она просила написать ему. Круговорот , в общем - то. З/п во время работы была от 16-18 . После увольнения зп за октябрь составила 11500 , выплатили только 5 . Работала в ночные смены с 21-9. У меня остались смски в телефоне и сообщения в ватсап с руководителями и девочками , которы там работали; графики работы за период моей работы, где указана моя фамилия; работодатель перечислял мне зп на карту. На этом все. Девочки , которые там работают наотрез отказались стать свидетелями , т.к. работа нужна. Выслать фото журнала , где была моя фамилия, время работы тоже не высылают. Кто уволился и также не получил зп (а это 2 девушки) тоже отказались под предлогом : " Не хочу тратить нервы".

Вот вопросы :

1) Девочки , даже те кто там не работает , не хотят публичности. Возможно ли , чтобы их показания были анонимны?

2) Чтобы доказать факт трудовых отношений достаточно ли сообщений и графика ? Других доказательств у меня не имеется.

3) Куда лучше обратиться в прокуратуру или суд? И какие шансы на решение в мою пользу?

, Надежда, г. Уфа
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва
1) Девочки, даже те кто там не работает, не хотят публичности. Возможно ли, чтобы их показания были анонимны?

Нет, данная процедура возможна лишь в уголовном процессе! по вашему делу этого не выйдет.

2) Чтобы доказать факт трудовых отношений достаточно ли сообщений и графика? Других доказательств у меня не имеется.

Это на усмотрение суда, но практика показывает что это все индивидуально! И тут важно: ну были сообщения, но ведь их никто не подтвердит, и остальные работали я так понял неофициально! То есть привязать будет сложно! А учитывая что в свидетели все отказываются идти — эта затея, только трата времени.

3) Куда лучше обратиться в прокуратуру или суд? И какие шансы на решение в мою пользу?

Вы можете написать заявление в прокуратуру, в инспекцию по труду. Затем в суд. Но перспективы стремятся к «0» в вашем случае. Слишком мало доказательств. Если только нет, еще каких то данных доказывающих что вы работали на данного работодателя.