В каком законе или нормативном документе изложен срок рассмотрения документов на ВНЖ?

С ребенком проживаем по РВП. В сентябре 2016 года были поданы документы на ВНЖ. с документами была предоставлена справка с банка. На консультации перед подачей документов инспектор указала на свои методичку где якобы изложены правила с детализацией при приеме документов. Сказала что денежных средств на р\с в банке должно быть достаточно на период рассмотрения документов, а это 6 месяцев. Соответственно в банк были положены средства в размере 130000рублей. (минимальный прожиточный на взрослого 11569, на ребенока - 10145) *6 месяцев. В марте наступил срок получения ВНЖ.Позвонили с МФС и сообщили что справка не подходит и средств мало....соответственно в получении внж могут отказать. Я предложила донести новый документ.

возникает вопрос: где четко и в каком законе или нормативном документе все же изложен срок - 6 или 12 месяцев ? перечитала все законы и нигде нет данных сроков,которые требует мфц при расчете суммы на р\с в банке.

в законе написано так: "Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, патент с документом, подтверждающим уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность."

на сайте многие юристы пишут о годовом сроке (12 месяцев) ... но на основании чего?

методическое пособие на которое ссылался инспектор увы в интернете не нашла. но лично читала что там было указано "в пределах прожиточного минимума на период рассмотрения заявления". Тогда почему сейчас требуют другие суммы?

Уточнение от клиента

Вопрос мой в теме сообщения сайт изменил сам. Вопрос не о сроках рассмотрения! Администратор сайта прошу сделать корректировку.

, Александра, г. Москва
Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Сроки расмотрения заявления о предоставлении вида на жительство в Российской

Федерации установлены Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации ( утв.Приказ ФМС России от 22.04.2013 N 215).

Согласно положениям п.18 упомянутого выше нормативного акта общий срок предоставления государственной услуги составляет 6 месяцев со дня принятия заявления.

Александра
Клиент, г. Москва

Так какая сумма должна быть на р.с. Минималка на 6 месяцев? Прочитайте пжл мою ситуацию еще раз.

Доброго времени суток!

возникает вопрос: где четко и в каком законе или нормативном документе все же изложен срок — 6 или 12 месяцев? перечитала все законы и нигде нет данных сроков, которые требует мфц при расчете суммы на р\с в
банке.

на сайте многие юристы пишут о годовом сроке (12 месяцев)… но на основании чего?

Уважаемая! На процитированные мною выше вопросы можно получить ответ, прочитав положения пунктов «5» и «6» упомянутого ниже нормативного акта.
Постановление Правительства Российской Федерации от 9 февраля 2007 г. N 91 г. Москва О порядке определения среднемесячного дохода иностранного гражданина или лица без гражданства и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина или лица без гражданства

В соответствии с подпунктом 8 пункта 1 статьи 7 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила определения среднемесячного дохода иностранного гражданина или лица без гражданства и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина или лица без гражданства.
2. Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации давать разъяснения по применению Правил, утвержденных настоящим постановлением.
Председатель Правительства Российской ФедерацииМ. Фрадков
Правила определения среднемесячного дохода иностранного гражданина или лица без гражданства и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина или лица без гражданства
1. Настоящие Правила устанавливают порядок определения среднемесячного дохода иностранного гражданина или лица без гражданства, имеющего разрешение на временное проживание в Российской Федерации (далее — иностранный гражданин), и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина.
2. Среднемесячный доход иностранного гражданина и среднемесячный среднедушевой доход члена семьи иностранного гражданина определяется в целях установления их соответствия уровню прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранному гражданину разрешено временное проживание.
3. К членам семьи иностранного гражданина относятся супруг (супруга), родители (усыновители) и дети (усыновленные) иностранного гражданина, совместно проживающие с ним на территории субъекта Российской Федерации, в котором ему выдано разрешение на временное проживание.
4. Определение среднемесячного дохода иностранного гражданина и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина осуществляется территориальным органом Федеральной миграционной службы на основании документов, свидетельствующих о доходах иностранного гражданина и членов семьи иностранного гражданина, предъявляемых иностранным гражданином в соответствии с пунктом 9 статьи 6 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» при подаче уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации.
5. Расчет среднемесячного дохода иностранного гражданина (среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина) производится исходя из суммы доходов иностранного гражданина (сумм доходов членов семьи иностранного гражданина), полученных в течение очередного года с даты выдачи иностранному гражданину разрешения на временное проживание.
6. При расчете среднемесячного дохода иностранного гражданина и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина учитываются следующие виды доходов (за исключением выплат единовременного характера), полученные в денежной и (или) натуральной форме:
а) все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, осуществляемые работодателями;
б) средний заработок, сохраняемый в случаях, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;
в) оплата работ по договорам, заключаемым в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации;
г) выходное пособие, выплачиваемое при увольнении, компенсация при выходе в отставку, заработная плата, сохраняемая на период трудоустройства при увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников;
д) ежемесячные страховые выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
е) доходы от использования имущества, принадлежащего на праве собственности иностранному гражданину и (или) члену семьи иностранного гражданина, к которым относятся:
доходы от реализации и сдачи в аренду (наем) недвижимого имущества (земельных участков, домов, квартир, дач, гаражей), транспортных и иных механических средств, средств переработки и хранения продуктов;
доходы от реализации плодов и продукции личного подсобного хозяйства;
ж) стипендии, выплачиваемые членам семьи иностранного гражданина, обучающимся в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, аспирантам и докторантам, обучающимся с отрывом от производства в аспирантуре и докторантуре при образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научно-исследовательских учреждениях, слушателям духовных учебных заведений, а также компенсационные выплаты указанным категориям граждан в период их нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям;
з) доходы от занятий предпринимательской деятельностью, включая доходы, полученные в результате деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, в том числе хозяйства, осуществляющего деятельность без образования юридического лица;
и) доходы по акциям и другие доходы от участия в управлении собственностью организации;
к) алименты, получаемые членами семьи иностранного гражданина;
л) проценты по банковским вкладам.

7. Доходы иностранного гражданина и члена семьи иностранного гражданина учитываются до вычета налогов и сборов в соответствии с законодательством Российской Федерации по налогам и сборам.
8. Из дохода иностранного гражданина и дохода члена семьи иностранного гражданина исключается сумма уплаченных ими алиментов.
9. Доходы иностранного гражданина и члена семьи иностранного гражданина, получаемые в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактического получения этих доходов.
10. Доходы, полученные иностранным гражданином как членом крестьянского (фермерского) хозяйства, учитываются в его доходах или в доходах его семьи исходя из размеров, установленных заключенным в определенном законодательством Российской Федерации порядке соглашением (договором) между членами крестьянского (фермерского) хозяйства об использовании плодов, продукции и доходов, которые получены в результате деятельности этого хозяйства.
11. Доходы, полученные от реализации плодов и продукции личного подсобного хозяйства, учитываются в сумме доходов иностранного гражданина и члена семьи иностранного гражданина исходя из утверждаемых в субъектах Российской Федерации нормативов чистого дохода в стоимостном выражении от реализации полученных в личном подсобном хозяйстве плодов и продукции.